Главная » В Башкирии планируется построить железнодорожную ветку от Уфы до Агидели
Главное Общество

В Башкирии планируется построить железнодорожную ветку от Уфы до Агидели

Председатель Государственного комитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов в ходе рабочей поездки в Москву обсудил с руководством ОАО «РЖД» перспективы развития железнодорожной инфраструктуры республики. На встрече с первым заместителем генерального директора ОАО «РЖД» Вадимом Михайловым, вчастности, речь шла о модернизации железнодорожных путей на участке южного обхода Уфы, завершении реконструкции железнодорожного вокзала станции «Уфа», а также о строительстве новой железнодорожной ветки Уфа – Благовещенск – Бирск – Агидель.

На сегодня большая часть грузовых поездов, следующих через Уфу, являются транзитными.Новый инфраструктурный объект позволитразгрузить железные дороги около столицы республики от грузовых поездов. Запуск их движения в обход города даст возможность организовать в столице интенсивное пригородное железнодорожное сообщение, что повысит качество транспортного обслуживания населения.

Строительство железнодорожной ветки Уфа – Благовещенск – Бирск – Агидель свяжет три речных порта республики в Уфе, Бирске и Агидели, обеспечит возможность перегрузки с железнодорожного транспорта на внутренний водный транспорт и позволит развивать грузовой порт в городе Агидели. Кроме того, строительство данной железнодорожной ветки обеспечит развитие предприятий топливно-энергетического комплекса, лесопромышленного комплекса, производства строительных материалов в Бирском, Бураевском, Дюртюлинском, Краснокамском, Калтасинском районах, а также в городеАгидель.

Строительство новых путей в северной части республики, по словам Тимура Мухаметьянова, позволит оптимизировать грузовые потоки, снизит стоимость транспортных услуг для бизнеса.

Соглашение планируется подписать в сентябре 2020 года. Предполагается, что этот проект будет реализован на условиях софинансирования. Подготовлены дорожная карта по реализации и техническое задание на проектирование, в настоящее время ведется работа по их согласованию с подразделениями ОАО «РЖД».

Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

До 4 апреля принимаются заявки на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты»

Нацпроект «Жилье и городская среда» станет основной темой форума в Уфе

Госпитализированные уфимцы могут временно оставить детей в центре «Семья»

Оставить комментарий