Главная » В Центре занятости населения города Уфы завершились курсы «Основы предпринимательской деятельности»
Общество

В Центре занятости населения города Уфы завершились курсы «Основы предпринимательской деятельности»

В Центре занятости населения столицы Башкортостана завершили работу первые в этом году курсы «Основы предпринимательской деятельности».

Скажем сразу: стать их слушателем может любой желающий, для этого не обязательно стоять на учете в ЦЗН в статусе безработного.

Двухнедельные курсы организованы Центром занятости населения столицы совместно с Уфимским городским фондом развития и поддержки малого предпринимательства. Занятия ведут консультанты-эксперты –  представители фонда, сами добившиеся успеха в предпринимательской деятельности, знающие не только теорию, но – что очень важно! – практику, способные собственным примером преподать слушателям уроки предпринимательского дела.

– Программа включает основы менеджмента, а также темы «Как создать конкурентный бизнес», «Комплексное продвижение бизнеса», «Интернет-продвижение и практикум по продвижению бизнеса», бизнес-моделирование, бизнес-планирование, налогообложение в малом бизнесе, юридические аспекты создания бизнеса, консультации и предварительную защиту бизнес-планов,  – рассказывает заместитель директора ЦЗН Уфы Альбина Салимова.

А теперь предоставим слово слушателям.

У Лилии Шамсутдиновой высшее образование,  по профессии она экономист.

– В течение 10 лет работала по специальности: сначала менеджер, потом начальник отдела сбыта. Поняла, что в этой сфере достигла «потолка». А мне хочется самореализоваться. Морально шла к решению пуститься в «свободное плаванье» года три. Отважилась в конце прошлого года, – поделилась девушка. – Пока все еще работаю «на дядю», но у нас уже создана своя команда, мы открываем собственное производство. На сегодняшний день закупаем оборудование, сырье, предприятие на стадии регистрации. Планируем производить свою продукцию, материалы. В перспективе – выход на сегментированный рынок сбыта по всей республике. Самое полезное на курсах, что я узнала для себя? Занятия по маркетингу, проведенные Лилией Сафиной. Она не за красивые глаза получила звание «Золотой маркетолог», отработанные ею методы мне очень пригодятся. Кое-чем я уже воспользовалась и получила обратную связь. Да, движение пошло! Изучение налогообложения тоже необходимо и очень важно. Для себя уже решила некоторые вещи: какую систему налогообложения мне вести в своем бизнесе.

Хотела бы сказать огромное спасибо нашему правительству, которое не отворачивается от начинающих предпринимателей, протягивает руку поддержки. Курсы – большая помощь для желающих заняться малым и средним бизнесом, именно для начинающих предпринимателей. При этом больше молодежи остается в нашем регионе, идет привлечение инвесторов со стороны.

Центр занятости населения предоставляет еще одну услугу: психологическое тестирование, выявляющее склонность к самостоятельной занятости, частному предпринимательству. К слову, чтобы пройти его, не обязательно быть слушателем курсов-консультаций, такая возможность есть у всех граждан, кто обратится в службу занятости.

– Мы используем комплексы психодиагностических методик, исследуем мотивацию, интеллект, личностные качества, это объемное тестирование, которое занимает порядка полутора часов, – рассказала начальник отдела профессиональной ориентации и организационно-методической работы ЦЗН Уфы Альбина Шамшеева. –  В этом году слушатели курсов активно участвовали в тестировании. Практически каждый третий из тех, кто его прошел,  обнаруживал наличие склонности к предпринимательской деятельности. Это очень интересная, сильная группа – граждане, мотивированные на открытие собственного дела. После тестирования мы консультируем, рассказываем об особенностях характеров, каким видом деятельности отдают предпочтение, прогноз поведения в конфликтной ситуации, командные роли, профессиональный потенциал, стиль управления, если он выявляется. Хочу подчеркнуть: тесты – просто помощь для участников, чтобы они начали работать над собой. Наличие выявленной склонности к предпринимательской деятельности не дает гарантий успеха, отсутствие – не обязательно приводит к неудаче. Самое сложное – объективно посмотреть на себя, в режиме реального времени оценить, какой вы есть на самом деле. Здесь тестирование – вам в помощь.

Подведем итоги: первые в этом году курсы «Основы предпринимательской деятельности» окончили 89 человек, среди них безработные граждане, студенты, пенсионеры, женщины, находящиеся в декретном отпуске, начинающие и действующие предприниматели. Все они получили сертификаты.  

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

Завершено возведение павильонов для Национального финала WorldSkills Russia 2021

Куда обращаться по вопросам начислений за капремонт?

Парк Кашкадан открывает сезон детских дискотек

Оставить комментарий