Главная » На завершение 23 проблемных домов в республике выделяется свыше 1,5 миллиардов рублей
Общество

На завершение 23 проблемных домов в республике выделяется свыше 1,5 миллиардов рублей

Намеченные к достройке дома расположены в Уфе, Ишимбае, Уфимском, Иглинском, и Кармаскалинском районах.

Об этом «Башинформ» сообщил заместитель председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Артем Ковшов.Средства будут направлены из бюджета Башкортостана и федерального Фонда защиты прав обманутых дольщиков. 23 дома, о которых идет речь, составят 15 процентов всех находящихся в регионе проблемных объектов. Всего таковых – 121.

Федеральный «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» был создан в соответствии с изменениями в ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Осенью 2019 года в республике был создан субъектовый фонд, куда на основе принципа софинансирования будут поступать федеральные и республиканские средства. Согласно подписанному соглашению, доля участия республики составляет 12 процентов, а 88процентов выделяет федеральный центр.

Как пояснил Артем Ковшов, в этом году на завершение 23 домов 8 застройщиков планируется направить 1,575 миллиарда рублей, из которых 175 – выделяет республика, а порядка 1,4 миллиарда — федеральный бюджет. По словам Артема Ковшова, при участии Федерального фонда может быть достроена примерно половина всех имеющихся в Башкирии проблемных объектов долевого строительства. Остальные будут завершаться с помощью участия муниципалитетов и использования других схем.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

Как открыть собственное дело? Консультации специалистов

Ученые повернулись к святыням

В Уфе пройдет конкурс антикоррупционной рекламы

Оставить комментарий