Главная » Башкирия примет участие в пилотном проекте по электронному родовому сертификату
Общество

Башкирия примет участие в пилотном проекте по электронному родовому сертификату

Республика Башкортостан в числе восьми регионов России примет участие в пилотном проекте Минздрава, Минтруда и Фонда социального страхования (ФСС) по электронному родовому сертификату.

Сегодня по родовому сертификату ФСС оплачивает медицинские услуги, предоставленные будущим мамам женскими консультациями в период беременности, родильными домами и перинатальными центрами в период родов и послеродовый период, а также детскими поликлиниками в период наблюдения новорожденного в первый год жизни. При этом женщина сама предоставляет родовой сертификат в бумажном виде в различные медицинские учреждения.

Участие в пилотном проекте по переводу родового сертификата в электронную форму позволит полностью исключить участие женщины из процесса передачи информации. Предполагается, что женская консультация в ходе информационного обмена будет сообщать необходимые сведения в ФСС о постановке на учет и наблюдении будущей мамы, а роддом уведомит ФСС о том, что состоялись роды, в свою очередь детская поликлиника о постановке ребенка на учет.

В соответствии с информацией, поступившей в электронном виде, ФСС оплатит медицинским организациям услуги, оказанные женщинам в период беременности, родов и наблюдения ребенка в течение первого года жизни.

Преимущества внедрения электронного родового сертификата очевидны: это уменьшение бумажного документооборота, снижение затрат на оформление, обработку, учет и хранение бланков, повышение достоверности и прозрачности информации, исключение переоформления родового сертификата при потере, гарантия финансового обеспечения по талонам родового сертификата, оперативное получение информации и статистической отчетности.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Похожие записи

В Башкортостане принят закон о социальных сертификатах

Школьники Башкортостана: Почему мы не знали о мессенджере «ВКонтакте» раньше? Он же крутой!

Студент БашГАУ спроектировал схему легкой боевой машины десанта и разведки, изготовил и сконструировал макет трансмиссии

Оставить комментарий