Главная » Количество модельных библиотек в Башкортостане возрастет
Культура

Количество модельных библиотек в Башкортостане возрастет

Работа ведется в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

С 23 марта стартует новый прием заявок для конкурсного отбора на создание уже в 2021 году муниципальных модельных библиотек. Они будут приниматься до 9 апреля.

В Министерстве культуры РБ рассказали, что по итогам отбора в этом году в республике появятся сразу три модельные библиотеки: в Благоварском районе – центральная районная, Дюртюлинском – Асяновская сельская библиотека-филиал №5, Туймазинском – Кандринская сельская библиотека. На их создание Башкортостан получит 20 миллионов рублей из федерального бюджета. Средства направят на модернизацию деятельности муниципальных библиотек и внедрение в них эффективных моделей управления.

Специалисты ведомства пояснили, проект подразумевает обеспечение доступа пользователей к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати, оснащение высокоскоростным широкополосным доступом к сети «Интернет» и создание точек доступа к «Национальной электронной библиотеке».

Помимо перечисленного, библиотеки по-прежнему останутсяцентрами культуры на местах. И в них будут работать клубы, секции, кружки, проводиться встречи с интересными людьми.

Добавим, что в Башкортостане до 2024 года в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение качественного нового уровня развития инфраструктуры культуры «Культурная среда» национального проекта «Культура» будет создано 20 библиотек нового поколения.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

 

Похожие записи

В 2024 году пройдет всероссийский музыкальный конкурс

В Уфе вышла книга «Преображение республики: путь в 100 лет»

В уфимской Нижегородке выровняли восемь дорог

Оставить комментарий