Главная » В Доме-музее Аксакова открылась выставка «Советский праздник 8 Марта – праздник Весны и любимых»
Общество

В Доме-музее Аксакова открылась выставка «Советский праздник 8 Марта – праздник Весны и любимых»

В небольшой экспозиции представлено около 100 экспонатов: знакомые с детства открытки к Международному женскому дню 1950-70-х годов. На оборотной стороне некоторых чернильные буквы с «нажимом» складываются в первые детские поздравления мамам и бабушкам. Рядом традиционные подарки того времени – духи «Красная Москва», скромные украшения любимым: бусы, броши, подвески и многое другое.

В 1910 году на форуме женщин в Копенгагене немецкая коммунистка Клара Цеткин призвала мир учредить Международный женский день 8 марта. Она имела в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, и тем самым обращать внимание общественности на свои проблемы. Изначально праздник назывался Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права. В СССР этот праздник привезла подруга Цеткин, революционер Александра Коллонтай. 8 марта стало официальным праздником в СССР в 1921 году. 

В 1961 году благодаря министру культуры Фурцевой этот праздник едва не был отменен. Она считала оскорблением для женщин, что их вспоминают лишь один раз в году на 8 Марта. Но спустя 5 лет этот праздник стал “красным” днем календаря, то есть выходным. В Советском Союзе 8 Марта считался одним из главных праздников в году. 8 Марта семьями ходили в гости, к родственникам, ездили к бабушкам. Во все концы Советского Союза летели открытки с поздравлениями, телеграммы.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта kulturarb.ru

Похожие записи

С 11 декабря «Восточный экспресс» переведен на ежедневное курсирование

В Башкортостане оплатить вывоз мусора можно будет с помощью мобильного приложения

В Правительстве Башкортостана обсудили ход реализации национального проекта «Культура»

Оставить комментарий