Главная » С уфимцами обсудили доначисления за отопление
Общество

С уфимцами обсудили доначисления за отопление

Состоялась встреча председателей советов многоквартирных домов с руководством УЖХ Советского района.

Как объяснил директор управляющей компании Каусар Хафизов, поскольку клиенты УЖХ Советского района перестроились на прямые договоры с «БашРТС» с мая 2019 года, им произвели перерасчет и управляющая компания, и ресурсоснабжающая — каждая за период, когда она являлась исполнителем коммунальной услуги. По данным Каусара Хафизова, в январе жители получили от «БашРТС» квитанции с минусовыми суммами: по итогам корректировки за четыре месяца (с мая по август) поставщик вернул абонентам в общей сложности 196 миллионов рублей. Также потребителям пришли платежки с перерасчетом за период с января по апрель прошлого года, сформированные ЕРКЦ, – с доначислениями на сумму 150 миллионов рублей.

– Выходит, «БашРТС» возвратили больше, чем мы доначислили, – подытожил Каусар Хафизов и подчеркнул: все средства, оплачиваемые жильцами управляющей организации по итогам корректировки, отправляются напрямую поставщику ресурса.

Кроме того, он отметил, что жители отдельных домов рассчитаются в три-четыре захода. Для иных семей сумма доначислений оказалась настолько высокой, что по согласованию с председателями советов им решили выставлять счета в течение нескольких месяцев: в каждую платежку включают не более 3000 рублей.

– Скажем, по итогам корректировки человек должен доплатить 10000 рублей. Счет на 3000 — ему выставили в январе, на ту же сумму – в феврале. Такая же квитанция придет и в марте, а в апреле останется доплатить 1000 рублей, – объяснил Каусар Хафизов.

По его информации, в результате перерасчета в январе платежки с доначислениями на сумму около 77 миллионов рублей получили жители 455 домов, в феврале доплату в размере 56,5 миллиона рублей выставили собственникам 395 домов. В марте почти 13 миллионов доначислят обитателям 105 домов. В апреле оставшиеся 2,9 миллиона рублей включат в квитанции жильцов 22 домов.

Что касается корректировки, сделанной «Уфимскими инженерными сетями», они вернули абонентам 36 миллионов рублей. В то же время управляющая компания доначислила около 30 миллионов.

– Поскольку у нас с УИС общая платежка, жители ничего не почувствовали — разница между возвратом и доначислениями во многих случаях оказалась практически нулевой, – сказал директор управляющей организации.

Затронули на встрече и проблему низких тарифов на «Содержание». Средняя ставка в домах, обслуживаемых УЖХ Советского района, составляет 15 рублей за квадратный метр, и часто этих денег недостаточно для полноценного обслуживания жилфонда. В частности, по данным Каусара Хафизова, у 501 дома — сальдо отрицательное.

Жильцы нескольких многоэтажек все же согласились поднять тариф и уже провели общедомовые собрания. В январе-феврале увеличенную плату начислили в 49 домах, в марте это количество возрастет до 70. По данным Каусара Хафизова, люди повысили тариф на сумму от 50 копеек до 5 рублей 80 копеек за «квадрат».

– Если в рамках общедомового собрания собственников ставка не утверждается, она устанавливается органами местного самоуправления, – предупредил директор УЖХ.

По его словам, в соответствии с «Минимальным перечнем работ и услуг…», в домах с лифтами и мусоропроводами тариф составит 23 рубля 50 копеек за квадратный метр, а в домах без перечисленных удобств – 17 рублей 99 копеек.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото автора.

Похожие записи

Фонтан на «Кашкадане» меняет вечернюю программу

В Уфе «Спецавтохозяйство по уборке города» получило партию из 450 евроконтейнеров

Конкурс «Навыки мудрых» выявит лучших

Оставить комментарий