Главная » Уфе могут присвоить почетное звание Города трудовой доблести
Главное Город

Уфе могут присвоить почетное звание Города трудовой доблести

Госсобрание-Курултай Башкирии намерено обратиться с ходатайством к Президенту России Владимиру Путину, сообщает «Башинформ».

Соответствующее постановление было принято на заседании в башкирском парламенте.

Столица республики в годы Великой Отечественной войны стала одним из опорных центров, где ковалась Победа, и более чем заслуживает такого звания, — убежден председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев. — Из западных регионов страны в Уфу было передислоцировано 36 предприятий и производств. Уфа с численностью населения 250 тысяч человек приняла более 106 тысяч эвакуированных граждан, десятки государственных, учебных, научных и культурных учреждений. За годы войны башкирская столица выпустила 51 тысячу авиационных моторов, которыми была оснащена треть советских самолетов.

Как отметил Константин Толкачев, на базе уфимских и эвакуированных предприятий было развернуто производство авиационного и автомобильного топлива, аппаратуры связи, фанеры для авиационной промышленности и артиллерийских лыж, ткани для военного обмундирования, лекарств.

В столице Башкирии насчитывалось 29 военных госпиталей, где получили медицинскую помощь 150 тысяч больных и раненых.

В военные годы в Уфе было сформировано и дислоцировано 23 воинских соединения, части и учреждения. Среди них — легендарная 112-я Башкирская кавалерийская дивизия.

Эвакуированные в наш город сотрудники Академии наук Украины, отраслевых научно-исследовательских институтов вместе с учеными республики создавали новые виды боеприпасов, артиллерийских оптических приборов, незамерзающих масел и антифризов для боевой техники, медицинских сывороток и вакцин.

За трудовой подвиг два уфимских предприятия получили на постоянное хранение Красные знамена Госкомитета обороны. Еще семь предприятий награждены переходящими Красными знаменами ВЦСПС и Наркоматов СССР. Более 60 тысяч уфимцев удостоены орденов и медалей за доблестный труд в годы войны.

Мы гордимся трудовым подвигом нашего старшего поколения. В Уфе установлен памятник труженикам тыла. Для нас очевидно, что вклад уфимцев в достижение Победы колоссален. Справедливо будет закрепить это почетным званием, — считает Константин Толкачев. — Тем более что массовый трудовой героизм жителей столицы, их вклад в борьбу с фашистскими захватчиками уже признаны на международном уровне — в декабре 2019 года Международный союз городов-героев принял решение присвоить Уфе почетное звание «Город Трудовой Доблести и Славы».

В соответствии с новым федеральным законом, звание «Город трудовой доблести» присваивается указом Президента России, как правило, накануне праздника Весны и Труда — 1 мая.

Если ходатайство будет оперативно рассмотрено и поддержано Владимиром Путиным, Уфа может получить почетное звание уже через месяц, — резюмировал спикер башкирского парламента.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

В Уфе закольцуют велодорожки и создадут сеть велопроката

Ульфат Мустафин посетил молочную кухню в Инорсе

Сергей Греков поздравил уфимцев с Днем спасателя

Оставить комментарий