Главная » В Уфе провели уникальную операцию на сердце
Здоровье

В Уфе провели уникальную операцию на сердце

В Республиканском кардиоцентре провели уникальную операцию по закрытию протезной фистулы на сердце.

Оперировали пациента из соседнего региона России: его длительное время мучила одышка и головокружения. В разные сроки в другом центре ему были сделаны протезирование клапана и шунтирование. Но после операции осталась фистула, которая и доставляла дискомфорт. За помощью он обратился в Уфу, в Республиканский кардиоцентр.

Операция на сердце продолжалась более трех часов. В режиме онлайн наших специалистов консультировал профессор из Италии Эустахио Онорато.

По словам заведующего отделением РКЦ Игоря Бузаева, у пациента редкая патология. В РКЦ по новой методике сделана третья по счету операция. Всего в этом году запланировано пять подобных хирургических вмешательств.

Уникальность операции заключалась сразу в нескольких факторах. Состав бригады был мультидисциплинарным. Это значит, что в операции участвовали кардиохирурги, рентгенхирурги, кардиологи, функциональные диагносты и инженеры. Использовалось уникальное оборудование, которое позволило соединить рентгеновское изображение с УЗИ. Благодаря этому специалисты увидели полную картину и получили возможность сделать операцию наиболее точно.

Кардиохирурги встроили в сердце пациента уникальное устройство, в числе разработчиков которого и был итальянский профессор Онорато. Оно состоит из двух дисков и имеет необычную форму, подбирается под каждого пациента индивидуально. Без применения этого изобретения оказать помощь пациенту было бы практически невозможно.

По словам главного врача Ирины Николаевой, в кардиоцентре еженедельно проводятся уникальные операции.

– Мы используем все новые методы диагностики и лечения, которые помогают улучшить качество оказания медицинской помощи. Эндоваскулярная кардиохирургия развивается активно. Все больше операций проводится щадящим методом. И это очень важно, поскольку период реабилитации существенно сокращается, – рассказала она.

После операции пациент достаточно быстро пришел в себя и уже скоро он отправится домой. Всего за два дня, 23 и 24 марта, специалистами РКЦ было сделано две подобные операции.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта health.bashkortostan.ru

Похожие записи

Частная медицинская компания «Инвитро» начнет проводить анализы на наличие коронавируса

Роддом № 3 открылся после плановой дезинфекции

Почему в России невысокая летальность от коронавируса?

Оставить комментарий