Главная » Молочные кухни будут работать в обычном режиме
Общество

Молочные кухни будут работать в обычном режиме

Работа молочных кухонь в Башкирии на время объявленных с 30 марта по 3 апреля выходных не изменится. Производственные цеха будут действовать, автолавки и раздаточные пункты откроются по обычному графику. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «Башинформ» сообщил директор учреждения «Молочная кухня» Эльдар Сайгафаров.

«Наши учреждения относятся к категории производителей продовольствия, поэтому выходные дни не для нас», сказал он. Молочные кухни были возрождены в Башкирии в 2019 году.

На площадках бывших пищеблоков учебных учреждений и больниц провели ремонт, установили оборудование. Действует шесть производств в городах Стерлитамак, Октябрьский, Нефтекамск, Белорецк, Сибай.

Теперь специализированными продуктами питания обеспечивают детей в возрасте до 3 лет, а также беременных и кормящих женщин. В настоящее время производится творог, молоко, кефир. Бесплатно молочную продукцию, а также сухие питательные смеси и каши получают 17,5 тысячи детей, 456 беременных и кормящих женщин.

В Башкирии работают 97 раздаточных пунктов молочной и сухой продукции, в том числе 58 пункты в аптеках системы ГУП «Башфармация», 15 арендованные раздаточные пункты, 24 фирменные раздаточные пункты ГАУ РБ «Молочная кухня», работающие полную рабочую неделю, где не только выдают, но и продают продукцию предприятия.

Также приобрести молочную продукцию ГАУ РБ «Молочная кухня» в розницу можно в магазинах торговых сетей.

Во второй половине 2020 года запланировано открытие производства в Кигинском районе, а также предполагается открытие шести фирменных раздаточных пунктов. В дальнейшей перспективе предполагается открытие в 2021-2024 годах еще четырех производств и охват фирменными раздаточными пунктами всех районов.

Кроме того, в 2020 году запланировано увеличение ассортимента, в результате чего будет дополнительно выпускаться 12 наименований продукции.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото из открытых источников.

Источник: «Башинформ».

Похожие записи

Михаил Федотов будет наблюдать за выборами в Башкортостане 8 сентября

Жители Башкортостана участвуют в создании крупнейшего в мире видеоархива воспоминаний детей войны

В Уфе прошла церемония возложения цветов к мемориалу в память о работниках прокуратуры – участниках Великой Отечественной войны

Оставить комментарий