Главная » В Уфе обращение в травмпункты сократилось в два раза
Здоровье

В Уфе обращение в травмпункты сократилось в два раза

Нам стало интересно, насколько часто в последнее время уфимцы обращаются в травмпункты. Зима с ее жуткими гололедами, наконец, покинула наши края, а люди самоизолировались. Однако лечебные учреждения, где принимают травматологи, отнюдь не пустуют.

На первом этаже Городской клинической больницы № 21 работает круглосуточный травмпункт. Хотя понедельник считают днем тяжелым, здесь в этот день, 6 апреля, не так много больных. Женщина с самодельной повязкой на руке морщится от боли – спрашивать не совсем удобно, что с ней произошло. Парень эмоционально рассказывает по телефону о том, что неудачно споткнулся о высокий бордюр. Перелома, быть может, и нет, но коленку ушиб сильно.

Заведующий травмпунктом – Вадим Андреевич Фадеев, травматолог с большим опытом работы. Начинаю разговор с вопроса о том, снизилось ли количество обращений с травмами в последнее время.

– Примерно в два раза, – отвечает он. – Если еще в феврале за сутки обращались 100 – 120 человек, то теперь до 50 пациентов. И это связано, в первую очередь, с тем, что наступила весна, и нет больше гололеда. Наверное, в какой-то степени повлияла на эти цифры и самоизоляция.

По словам травматолога, уфимцы чаще всего приходят с бытовыми травмами. Это переломы, ушибы, порезы. Кто-то занялся ремонтом или благоустройством квартиры и неудачно, к примеру, забил гвоздь, повредил палец. Или придавил кисть тяжелым предметом. Случаются и казусы: делал человек бутерброд и сильно порезался; а другой спросонья упал с кровати.

– С так называемой легкой травмой (ушибы, растяжения) в эти дни приходят редко. – говорит Вадим Фадеев, листая медкарты. – Вот, например, случай. Мужчина, 34 года. Переставлял дома шкаф, придавил палец руки, в результате получил перелом средней фаланги второго пальца. Наши врачи наложили гипс, будем наблюдать, он прикреплен к нашему участку. Или вот еще…Мужчина, 45 лет. Выносил мусор, на ступеньке в подъезде подвернул ногу, упал, сломал латеральную лодыжку.

Если перелом стабильный, мы фиксируем конечность, отправляем пациента домой. В случае смещения костей даем направление на оперативное лечение. Удивительно, что к нам привозят людей со сложными переломами, которые они получили, скажем, не на горнолыжной трассе, а дома. Один из пациентов со сложным смещением, как оказалось, неудачно встал из-за обеденного стола, подвернул ногу и сломал. Другой споткнулся об кошку. Таких случаев бытовых травм немало.

В эти дни длинных очередей в травмпункте нет. По-прежнему приходят после укусов собак и даже кошек. Недавно к медикам обратился человек, укушенный лисой. Как он оказался в лесу в эти дни, непонятно. А вот укушенные обезьянами стали приходить реже, потому что люди пока не летают в экзотические страны. Как говорит Вадим Фадеев, с такими проблемами в сезон отпусков обычно обращаются часто.

– В прошлую пятницу в травмпункт обратился житель Нагаево, к нему присосался клещ. Скоро уфимцы будут выезжать на садовые участки, надо помнить о том, что клещи, особенно с приходом тепла, начинают вести себя очень активно, – предупредил травматолог. – Будьте предельно внимательны!

Татьяна БАРАБАШ.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ из травматологического отделения городской клинической больницы

№ 21, куда попадают пациенты с осложненными переломами.

Похожие записи

В Уфе прошел праздник трезвости

Уфимские хирурги сохранили пациенту руку

Уфимские врачи ведут борьбу с коронавирусом в Карачаево-Черкесской Республике

Оставить комментарий