Главная » Как уфимский ботаник ведет фенологический дневник в самоизоляции
Экология

Как уфимский ботаник ведет фенологический дневник в самоизоляции

Вот уже не первый год ведет фенологические наблюдения наш автор, ботаник, кандидат биологических наук Светлана Кучерова.

Вместе с супругом, доктором биологических наук Сергеем Кучеровым – сыном знаменитого уфимского, автора «Календаря природы Башкортостана» Евгения Кучерова – они много лет подряд изучают природу уфимских окрестностей, а лето проводят в экспедициях по Башкирии. Сегодня у ботаников нет возможности выйти даже в ближайший от дома лес. В связи с этим Светлана Владимировна на своих страницах в соцсетях обратилась с просьбой к друзьям и подписчикам: «Если кто видел в Уфе или под Уфой распускающиеся растения, то не сочтите за труд, напишите, пожалуйста, и лучше с датами». Светлану интересует все: когда распускаются первоцветы, зацветают деревья и кустарники: верба, клены, орешник; когда начинают летать шмели. К ее радости, откликнулись многие.

– Хочу поблагодарить всех, кто помогает мне вести фенологию. Я получила много откликов, – говорит Светлана Кучерова. – Кто-то пошел выгуливать собачку и увидел прекрасную весеннюю хохлатку, кто-то случайно на газоне возле магазина заметил ветреничку дубравную. Порадовали вести из районов. Я уже составляю примерную табличку – как распускаются наши первоцветы. А вообще я мечтаю выпустить календарь природы, и конечно, с именами тех, кто присылал свои данные. Ориентируюсь на Евгения Васильевича Кучерова, его «Календари природы Башкортостана». Евгений Васильевич постоянно вел наблюдения сам, а также обширную переписку с наблюдателями из районов. И меня этой работой «заразил». Мой муж Сергей ведет такие наблюдения с самого детства. Так что мы постоянно, из года в год, каждый день наблюдаем за растениями и, если получается, за животными в Уфе и близ города. По рассказам Светланы, «Календарь природы Башкортостана» в своей последней редакции вышел в 2001 году, еще при жизни Евгения Васильевича. И с тех пор больше эта книга не переиздавалась. – Сроки цветения растений, созревания плодов сдвинулись в более ранние, – отмечает ботаник. – Эпидемия и ее последствия когда-нибудь закончатся, а природа – она навсегда. И фенология, или наука о сезонной жизни природы – одна из возможностей познать ее тайны. Пользуясь данными «Календаря природы Башкортостана» Евгения Васильевича Кучерова, я сделала небольшой обзор для всех интересующихся о средних сроках появления, цветения основных растений под Уфой в эту весеннюю пору.

Начало цветения мать-и-мачехи – 12 апреля. В «Календаре» указана и амплитуда (самый ранний-самый поздний срок появления): 30 марта – 17 апреля. Начало цветения ореха-лещины – 19 апреля. Вслед за орешником нас радует осина, затем ольха, ива. Первых пчел и шмелей под Уфой обычно отмечают 20-22 апреля. Появление ветреницы алтайской – нашего белого подснежника – 17 апреля (самый ранний срок начала цветения – 3 апреля). Хохлатка плотная или Галлера начинает цветение в среднем 20 апреля. Ветреница лютиковидная или желтый подснежник – 24 апреля. Медуница – 24 апреля. Гусиный лук – 25 апреля. К концу месяца зацветает сон-трава или прострел. Горицвет весенний или адонис – 24 апреля. Будем надеяться, что период самоизоляции завершится раньше, чем мы предполагаем, и ученые в обычном режиме займутся своим важным делом.

Записала Татьяна БАРАБАШ.

Фото из архива Светланы КУЧЕРОВОЙ.

Похожие записи

Специалисты Башкирского референтного центра исследуют посадочный материал, ввезенный в республику

Жителей республики приглашают поддержать акцию «Лучшая мимоза – это лес»

Завтра в Сипайлово пройдут две зелёные акции

Оставить комментарий