Главная » Синоптики считают, что год будет очень жарким
Экология

Синоптики считают, что год будет очень жарким

Нынешний год вполне может войти в пятерку самых жарких, хотя рекорды по температуре не гарантированы, сказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Ранее специалисты американского Национального управления по исследованиям океана и атмосферы (NOAA) сообщили, что 2020 год с вероятностью 75 процентов станет самым жарким в истории.

«Может быть, год будет не рекордно теплым, но вторым в ранге температур или третьим, но то, что будет высокая температура, это безусловно. С вероятностью 99 процентов он войдет в пятерку самых жарких лет. В таком вероятностном смысле я это поддерживаю», прокомментировал Вильфанд.

Синоптик уточнил, что речь идет о температуре, измеряемой в приземном слое воздуха на расстоянии двух метров от поверхности земли. Он также напомнил, что климатологи склонны ожидать от каждого следующего пятилетия рекордов.

«Средние температуры за пятилетие будут выше и выше. Уже подряд пять пятилетий температуры повышаются», – отмечает Вильфанд. По его словам, это характеристика глобального потепления, и такое развитие событий связано с устойчивым увеличением содержания парниковых газов в атмосфере.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

В Уфе 20 апреля состоится экологическая акция «Моя республика»

В Уфе проходит экологическая акция «Зеленая Башкирия»

Школы Башкирии активно участвуют в проекте «Экозабота»

Оставить комментарий