Главная » В Уфе сбор платежей за ЖКХ упал на 13 процентов
Главное Общество

В Уфе сбор платежей за ЖКХ упал на 13 процентов

Это связано с режимом самоизоляции, снижением платежеспособности населения и переходом банков на дистанционную работу.

По данным генерального директора МУП ЕРКЦ столицы Айгуль Винниковой, выступившей на совещании в муниципалитете, сбор платежей населения за жилищно-коммунальные услуги за март 2020 года составил 91%, что на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Она добавила, что сбор платежей на 22 апреля составил 28%, что на 14% ниже аналогичного периода 2019 года.

– Так как основной сбор платежей за апрель приходиться на майские праздники, а также в связи с низкой платежеспособностью большинства граждан в период самоизоляции, прогноз сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги за апрель 2020 года составит 80%, – сообщила спикер.

Гражданам она порекомендовала пользоваться дистанционными способами оплаты «Банк-Онлайн» со своего домашнего компьютера или мобильного устройства, которые указаны на сайтах кредитных организаций и МУП ЕРКЦ г. Уфы.

– Также дистанционно ведется работа по информированию граждан об имеющейся задолженности. Оповещение производится представителями управляющих организаций совместно с председателями многоквартирных домов через домофонную систему, – сообщила руководитель ведомства.

Также она проинформировала о задолженности населения за ЖКУ: на 1 апреля она составила 2 миллиарда 628 миллионов рублей, что на 10% выше задолженности на ту же дату 2019 года.

Докладчик отметила, что правительство РФ объявило мораторий на взыскание пеней и штрафов за неуплату жилищно-коммунальных услуг до 1 января 2021 года. Согласно документу, на этот период отменяется право поставщиков коммунальных услуг требовать уплаты неустоек (штрафов и пеней) во всех случаях, установленных федеральным законодательством. Норма действует в отношении любых коммунальных ресурсов (теплоносители, газ, холодная и горячая вода, электроэнергия), а также применительно к вывозу твердо-коммунальных отходов. Также отменяется право организаций отключать потребителей в случае неполной и несвоевременной оплаты.

Меры распространяются как на собственников, так и на пользователей помещений в многоквартирных и жилых домах. Важно, что отсрочку от пеней получают также «лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами», то есть представители управляющих компаний, товариществ собственников жилья. Не будут начисляться пени и за просрочку взносов за капремонт и платы за жильё. Кроме того, на этот период продлевается работа приборов учета, даже если срок их поверки уже истек.

В то же время, запрет на пени не отменяет обязанности потребителей оплачивать жилищно-коммунальные услуги. В случае, если по состоянию на 1 января 2021 года у гражданина будет задолженность по лицевому счету, то пени начислят в полном объеме.

– Обязанность граждан оплачивать жилищно-коммунальные услуги сохраняется, ведь от дисциплины оплаты зависит устойчивость работы предприятий жилищно-

коммунального комплекса, которые продолжают функционировать в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Для консультаций граждан колл-центр уфимского ЕРКЦ работает в штатном режиме, звонки принимаются по бесплатному многоканальному телефону 8-800-775-776-1 и по номеру 2-465-000, есть страницы в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram. – проинформировала Айгуль Винникова.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Фото с сайта ufacity.info.

Похожие записи

В Уфе определят лучшего специалиста по пожарной безопасности

Акция «Продукты Башкортостана. С заботой о вас» нашла отклик у крупных предпринимателей региона

Рустам Набиев станет советником мэра Уфы

Оставить комментарий