Главная » В Уфе на крыше «Уралсиба» у пары сапсанов вылупились четыре птенца
Экология

В Уфе на крыше «Уралсиба» у пары сапсанов вылупились четыре птенца

Еще в апреле 2019 года банк установил камеру для ведения постоянной записи и онлайн-трансляции на канале YouTube. Благодаря этому ученые и все желающие смогли увидеть, как редкие хищные птицы растят потомство и обучают птенцов первым полетам. Трансляция шла с 14 мая по 1 июля 2019 года. Из фрагментов видео орнитологи сделали фильм, описывающий жизнь соколов в условиях городской среды.

В процессе монтажа ученые использовали видео с камеры на крыше, видео с квадрокоптера, снимки любителей и профессиональных фотографов.

В 2020 году сапсаны в очередной раз вывели птенцов на крыше высотки. Камера, установленная в 2019 году, работает, видеоконтент записывается на накопители. Осенью прошлого года крышу подготовили для следующего гнездования с учетом прошлогодних наблюдений – очистили выступ крыши, прочистили дренажный слой и дополнительно отсыпали смесью.

В период карантина онлайн-трансляцию не вели, так как увеличилась нагрузка на IT-подразделения банка для поддержания бесперебойных удаленных доступов для сотрудников.

Все данные с камеры в настоящее время передаются ученым, орнитологи скачивают видео, по которым в дальнейшем смогут изучить привычки и рацион питания соколиного семейства.

Также была зафиксирована на камеру схватка двух самцов в начале периода ухаживаний. 19 марта на крыше банка случилась настоящая драка. Но чужак был изгнан и покинул территорию.

Ученые отмечают, что в Уфе гнездятся как минимум восемь пар сапсанов. Ни в одном городе страны такое количество не зафиксировано (исключение -– Москва: там соколов разводят в питомниках и акклиматизируют в столице).

Сейчас все четыре птенца вылупились благополучно. Орнитологи планируют кольцевать птенцов, как только им исполнится три недели, ориентировочно 27-31 мая.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Источник: «Башинформ».

Похожие записи

В Уфе отреставрировали старые стулья

В Башкирии оштрафовали туристов

Охота в заказниках запрещена

Оставить комментарий