Главная » Члены Общественной палаты РБ приняли участие в онлайн-встрече Главы РБ и волонтеров
Общество

Члены Общественной палаты РБ приняли участие в онлайн-встрече Главы РБ и волонтеров

20 мая в онлайн-формате Глава РБ Радий Хабиров пообщался с волонтерскими лидерами республики и стран Ближнего зарубежья.

Председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина, член Общественной палаты РФ от РБ Ростислав Мурзагулов, заместитель председателя Общественной палаты РБ Олег Галин, член Общественной палаты РБ, руководитель движения стройотрядов РБ Ирина Сухарева, лидеры добровольческого движения Башкортостана, предприниматели, спортсмены, общественники и деятели искусства в прямом эфире поделились своим опытом помощи людям в период пандемии.

В числе участников встречи – замруководителя администрации Главы РБ Урал Кильсенбаев, вице-спикер Курултая Башкирии Рустем Ахмадинуров, министр молодежной политики и спорта Руслан Хабибов, предприниматель-автоволонтер Андрей Шмергельский, волонтеры-медики, волонтеры «Молодой гвардии Единой России», представители волонтерского движения предпринимательского сообщества и многие другие. Помимо региональных участников к встрече подключился председатель Совета Ассоциации Волонтерских центров Артём Метелев, а также добровольцы из соседних стран — Киргизии и Казахстана, всемирные известные спортсмены-добровольцы.

Ребята рассказывали о том, как они развозят продукты бесконтактным способом, помогают в больницах, шьют маски. Отметим, что более 5000 добровольцев за последний месяц приняли участие в доставке продуктов старикам и многодетным семьям.

«Коноронавирус нас всех очень сильно встряхнул. Когда волонтерское движение начиналось, мы опирались на “ОНФ”, на “Единую Россию”, на институты гражданского общества. Но начали присоединяться разные люди. Я понял, что общество проснулось. Волонтерское движение состоялось. Сейчас – время героев. Это настоящее героическое поведение. Я смотрю на добровольцев как на большую силу, которая проверила себя. Я много насмотрелся в это непростое время. Но хорошего больше. Я считаю, что нужно создать структуру волонтерского движения, волонтеров нужно структурно, организационно укрепить. Нужно подумать о юридических гарантиях. Мы в республике введем страхование жизни волонтеров. С некоторыми страховыми организациями мы уже это обсудили», – отметил в разговоре Глава региона Радий Хабиров.

«От юристов уже положительное заключение есть», – отметил министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов.
«Страховка – это очень важный момент, на федеральном уровне мы не можем этого добиться, а вы это делаете», – сказал Артем Метелев.

Член Общественной палаты РБ Ирина Сухарева рассказала о том, как вовлечены стройотрядовцы Башкирии в волонтерские проекты в период пандемии. Кроме того, она поддержала решение застраховать жизни волонтеров. «Я как мама троих детей понимаю беспокойство родителей за своих детей-волонтеров», – отметила общественница.

Кроме того, Глава республики заявил о своем желании сделать аллею врачей, а также о создании специально учрежденного почетного знака или общественной награды для волонтеров.

Член Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Александр Юдин рассказал о том, какое внимание оказали волонтеры Победы по отношению к ветеранам Великой Отечественной Войны, несмотря на пандемию. Он обратил внимание на помощь руководителей муниципалитетов волонтерскому движению.

С начала самоизоляции уфимский бизнесмен, владелец автосалонов Андрей Шмергельский записал видеообращение, в котором объявил о своей готовности помочь с транспортом в доставке продуктов и лекарств пожилым людям.

«С первых дней я и моя компания занимаемся волонтерской деятельностью вместе с волонтерами-медиками и ОНФ. В это непростое время я подумал о том, как бизнес может быть не социально ответственным? С началом пандемии мы задумались, как быть с кампанией и как помочь людям. Работаем с 26 марта. Благодаря СМИ многие представители бизнеса последовали нашему примеру», – сказал учредитель ООО «Арт-Моторс МБ» Андрей Шмергельский. В завершении он поблагодарил Радия Хабирова за внимание к волонтерам и тем добрым делам, которые они делают.

В рамках встречи был показан видеоролик «Время героев 2020». «Они никогда не требуют благодарности, они не стремятся стать героями, но герои именно они. Они творят добро, просто потому что они так чувствуют. Битва с невидимым врагом продолжается. И осознавая всю опасность, волонтеры приходят снова и снова на помощь», – говорится в ролике.

Ведущими встречи стали Дмитрий Каретко и Альбина Касимханова.

В завершении встречи Радий Хабиров поблагодарил волонтеров за работу и попросил беречь себя. «Вы наше будущее, дерзайте, вперед», – сказал глава региона.

Встреча длилась почти 2 часа.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

В Нагаево тройняшек встретили цветами

Расписание некоторых пригородных поездов Башкортостанской пригородной пассажирской компании изменится

Приоритет – семья: все меры государственной поддержки семей с детьми собраны в одном материале

Оставить комментарий