Главная » В Уфе 28 бригад «скорой» перепрофилированы в ковидбригады
Здоровье

В Уфе 28 бригад «скорой» перепрофилированы в ковидбригады

Сегодня в Уфе к пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию выезжают 28 бригад скорой медпомощи. По словам председателя профсоюзной организации Республиканской станции скорой помощи Ильзиры Усмановой, еще в марте был зафиксирован рост вызовов с подозрением на COVID-19.

«Сотрудники стали уходить на самоизоляцию после таких контактов. Стало понятно – так мы очень быстро потеряем коллектив. 6 апреля были созданы первые ковидбригады, которые в спецкостюмах выезжают на ОРВИ, внебольничные пневмонии, подозрения на коронавирусную инфекцию. Но даже обычные бригады сейчас обеспечены дополнительными средствами защиты – халатами, масками, перчатками», – рассказала Ильзира Усманова.

В итоге из 86 бригад уфимской «скорой» в эпидемиологические перепрофилированы 28. Также есть одна бригада реанимационная, так как часто приходится перевозить тяжелых больных.

«В спецбригадах работают в основном молодые сотрудники без хронических заболеваний. При существовавшем до начала COVID дефиците кадров руководство станции просто не имело права потерять сотрудников», – объяснила председатель профсоюза.

Также в Республиканской станции скорой помощи заметили, что кадровый голод службы, несмотря на тяжелую эпидобстановку, постепенно исчезает. Работать в «скорую» в период пандемии пришли новые сотрудники.

Все врачи, фельдшеры и водители «скорой» Уфы получили за апрель доплаты за работу с зараженными коронавирусом. Причем не важно, подтвержден диагноз, либо была госпитализация с подозрением на инфекцию.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Источник: «Башинформ».

Фото: Реском профсоюза работников здравоохранения.

Похожие записи

За ранее выявление рака врачей будут премировать

У сотрудника Кизильского отделения «Сбербанка» подтвердился коронавирус

Уфа принимает форум, посвященный женскому здоровью

Оставить комментарий