Главная » Продолжается ремонт улицы Новоженова на участке от Уфимского шоссе до улицы Маршала Жукова
Главное Город

Продолжается ремонт улицы Новоженова на участке от Уфимского шоссе до улицы Маршала Жукова

Улица Новоженова входит в проект «Улицы Победы», реализуемый в 2020 году Министерством транспорта Российской Федерации и командой национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках знаменательного события – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Проект предусматривает приведение в 83 регионах страны в нормативное состояние городских улиц, названных в честь Дня Победы или героев и участников Великой Отечественной войны, требующих проведения ремонта или обустройства. В первую очередь, речь идет об объектах городов-участников нацпроекта.

Улица Новоженова очень долго ждала ремонта. Периодическое латанье изношенного полотна положения не спасало. А после того как обновили соседнюю магистраль – улицу Маршала Жукова, разбитая Новоженова и вовсе стала выглядеть убого. Между тем, значение ее растет, ведь по ней многие автомобилисты сокращают путь из Сипайлово в другие районы Уфы, и, наоборот, большой поток идет от Уфимского шоссе. И вот, наконец, и эта улица будет доведена до нормативного состояния, оденется в современную дорожную одежду.

Протяженность участка ремонта – 1,43 километра. Согласно заключенному муниципальному контракту срок завершения работ – 15 сентября. Однако как сообщили представители подрядной организации – Арланского УСПД, они планируют сдать объект раньше. И прилагают к этому все усилия.

Хотя проезжая часть останется в прежних габаритах, а она здесь шириной от 9,2 до 10 метров, совсем скоро ее будет не узнать. Уже сегодня у дороги появляются четкие контуры. Демонтированы старые, отслужившие свое бордюры, вместо них ставят новые, всего их будет 2,3 километра. Помимо полной замены бордюров, дорожники делают и техническую полосу. А еще будет замена колодцев, в том числе установят 29 «плавающих».

После завершения работ по монтажу бордюров, подрядчик начнет фрезерование пришедшего в негодность дорожного полотна и подготовку поверхности к укладке нового асфальтового покрытия. А оно тут будет супер, точнее – суперпейв. В этом году почти все дороги в Уфе, которые ремонтируют в рамках национального проекта, получают новую одежду именно по этой прогрессивной технологии.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Фото автора.

Наша справка:

Звание Героя Советского Союза Ивану Ивановичу Новоженову было присвоено посмертно 24 марта 1945 года за подвиг, который он совершил 20 августа 1944 года. В районе Викснас Литовской ССР орудия батареи стояли для стрельбы прямой наводкой по наступающим крупным силам танков, самоходных орудий и пехоты противника. Новоженов открыл по наступающему врагу сокрушительный огонь орудий батареи, преграждая противнику путь наступления. 18 танков противника двигались на батарею Ивана Ивановича, на первых минутах боя 2 танка батареей были подбиты.

В этом неравном бою батарея Ивана Новоженова сдерживала атаку врага в течение 6 часов и уничтожила до роты гитлеровцев, а когда оставшиеся бойцы батареи были убиты, сам Новоженов, истекая кровью, продолжал отстреливаться, погиб смертью храбрых.

Похожие записи

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев пообещал привезти пепельницы тем, кто выбрасывает окурки с балкона

В Уфе жилищные предприятия приступили к подготовке к отопительному сезону

Масленица в Уфе: где пройдут главные события

Оставить комментарий