Главная » Главы трех районов Уфы отчитались о ходе ремонта дворов в мэрии
Общество

Главы трех районов Уфы отчитались о ходе ремонта дворов в мэрии

Работы ведутся в рамках республиканской программы «Башкирские дворики».

На оперативке выступили главы администраций Демского, Ленинского и Кировского районов. Так, по данным главы администрации Демского района Айдара Базгудинова, в Деме в 2020 году планируется отремонтировать 2 объекта с охватом 15 многоквартирных домов на сумму 39,8 миллиона рублей.

– В настоящее время подрядной организацией уже ведется демонтаж бордюрных камней на дворовой территории по улице Таллинской. В срок до 7 июня генподрядчик планирует установить камеры видеонаблюдения для мониторинга производства работ. Срок завершения работ – 15 августа, по улице Правды – 15 октября, – сообщил докладчик.

В рамках подготовительных работ силами управляющей компании и привлеченных сил параллельно сносят перестойные тополя (снесено 14 из 28) и бесхозные строения, красят цоколи (в работе 2 дома из 15) и входные группы, ремонтируют фасады капитальных гаражей (собственниками выполнен ремонт 6 из 12) и трансформаторных подстанций (силами УГЭС).

По данным главы администрации Ленинского района Олега Котова, в Ленинском районе планируется привести в 4 дворовых территории (18 жилых домов) на общую сумму 45 миллионов 729 тысяч рублей по адресам: улицы Летчиков, 4, 4/1, 4/2, 4/3, 4/4, 6; Ахметова, 322, 322/1, 322/2, 322а, 324; Аксакова, 58, 58/1, Гоголя, 55а; Мустая Карима, 50, Революционная, 16, 18/20; Ленина, 59. Как отметил спикер, в жилых домах, охваченных программой благоустройства, проведены комиссионные обходы, ведется ремонт кровли, подъездов и цоколей. Также на придомовых территориях освобождаются площадки от металлических гаражей и ненужных конструкций.

Как сообщил глава администрации Кировского района Илвир Нурдавлятов, в Кировском районе запланировано благоустройство 9 дворов, объединяющих 29 многоквартирных домов на общую сумму 94 миллиона 665 тысяч 465 рублей.

– Из них софинансирование со стороны населения в размере 1 процента составляет 946,655 тысячи рублей, что в пересчете на квадратный метр занимаемой площади составляет 6 рублей 80 копеек, – уточнил он.

По его данным, силами подрядной организации ООО «Дорожник» во дворе по улице Цюрупы, 44/1,44/2 были начаты работы по демонтажу бордюров, в настоящее время ведутся работы по уширению проезжей части. Позже к работам приступила подрядная организация ООО «Дортрансстрой». Во дворе по улицах Расулева, 6, 8, Салавата, 11/1, Валиди, 62/3. Как отметил Илвир Нурдавлятов, в ходе работ по асфальтировке дворов учитываются пожелания всех участников движения – и автовладельцев, и пешеходов. В частности, выполнены уширение проезжей части, устройство тротуаров, занижение бордюров для маломобильных групп населения, согласно требованиям программы «Доступная среда».

На всех объектах благоустройства запланировано выполнить демонтаж бордюрных камней, монтаж дорожных и тротуарных камней, ремонт асфальтобетонных покрытий проезда, уширение парковочных карманов, устройство пешеходных дорожек, демонтаж и установку опор наружного освещения, а также установку детского игрового комплекса, спортивного комплекса, малых архитектурных форм. До субподрядных организаций доведена необходимость соблюдения санитарных требований при производстве работ и организован контроль.

Выслушав доклады, глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин поручил главам районов лично контролировать ход работ с выездом на объекты благоустройства. Также он отметил, что все замечания жителей по вопросам благоустройства придомовых территорий должны быть учтены и устранены.

Главы администраций Октябрьского, Советского, Калининского и Орджоникидзевского районов Уфы доложат о реализации программы «Башкирские дворики» на следующем оперативном совещании.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Фото с сайта ufacity.info.

Похожие записи

Молодые уфимцы могли принять участие в интеллектуальном турнире

В столице Башкортостана выпущен сборник «Памятные страницы о ветеранах войны»

Уфимский городской совет ветеранов провел конференцию на тему «Диспансеризация в движении «Активное долголетие»

Оставить комментарий