Главная » Школьников приглашают к офлайн-игре “Уфа играет 2020”
Общество

Школьников приглашают к офлайн-игре “Уфа играет 2020”

2 июня в муниципалитете на очередном оперативном совещании рассказали о проведении познавательно-приключенческой офлайн-игры «Уфа играет 2020». Подробно об этом проинформировала заместитель главы Администрации г.Уфа Алина Сулейманова.

В этом году в связи с дистанционным обучением школьники были вынуждены продолжительное время находиться за компьютером. У них накопилось много нереализованной энергии из-за малоподвижного образа жизни.

В связи с этим, в целях создания условий для активной деятельности и интеллектуального развития детей будет организована офлайн-игра «Уфа играет 2020», которая реализуется в рамках программы «Уфа любимый город».

По словам Алины Сулеймановой, игра стартует 8 июня и будет состоять из 3 этапов:
1 этап – с 8 по 11 июня;
2 этап – с 16 по 19 июня;
3 этап – с 23 по 26 июня.
Время проведения игры – ежедневно с 10.00ч. до 13.00ч.

В познавательно-приключенческой игре на свежем воздухе примут участие обучающиеся 5-7 классов (11-13 лет) в количестве 2 100 человек и 9-10 классов в количестве более 100 человек. В каждом этапе участвуют по 700 школьников.

Для участия в игре необходимо заполнить анкету на официальном сайте Администрации Уфы, регистрация откроется 4 июня. Площадкой для игры станет весь город, который будет условно поделен на квадраты, зоны. Участниками игры станут только те дети, которые проживают в зоне (квадратах) дислокации проведения игры. Обязательным условием является наличие аккаунта в социальной сети «Instagram», который должен быть в открытом доступе. Согласно условиям игры, ежедневно в игровой день участник в 10.00 часов заходит на сайт Администрации Уфы и получает в личном кабинете задание.

Согласно игре, в течение дня каждый участник проходит маршрут, состоящий из 6 заданий, каждое из которых предусматривает отгадывание ребусов, головоломок, связанных с историческими, культурными, научными и иными фактами о городе Уфе и Республике Башкортостан, выполнение заданий, посвященных 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, поисками клада.

Задания продуманы с учетом возраста участников игры и их интересов.

Также после выполненного задания участники будут получать ключ-код (буква, слово, часть фразы), который они должны будут разместить в своём аккаунте в соцсети «Instagram» под хэштэгами #уфаиграет2020 #өфөуйнай2020.

В последний день игрового периода дети из ключ-кодов собирают фразу и выкладывают ее на своей странице в «Instagram». 
Участники, выполнившие все задания, набравшие максимальное количество баллов и нашедшие клад выходят в финал игры.
Дополнительные баллы за участие в игре получают игроки, создавшие в ходе выполнения заданий видеоролик об игре, размещенный в своем аккаунте «Instagram».

По словам Алины Сулеймановой, для проведения мероприятия разработаны схемы, очерчены карты, по которым родители будут видеть локацию, и знать, что для детей игра будет максимально безопасной. Родители (законные представители) могут сопровождать ребенка во время игры.

– Администрация города для участников приготовила средства индивидуальной защиты маски с символикой игры и браслеты с хэштегом, ценные призы. Регистрация доступна для всех желающих на сайте города. Главное условие игры – соблюдение участниками мер профилактики, ношение средств индивидуальной защиты масок и перчаток, головного убора, соблюдение социальной дистанции при перемещении во время игры, соблюдение правил дорожного движения, строгое соблюдение правил безопасности предписанные модератором-волонтером при выполнении заданий на игровой точке, – отметила заместитель главы Администрации.

Игра предполагает бесконтактное взаимодействие: волонтеры не приближаются к игрокам ближе, чем на 1,5 метра, ведут беседу. Во всей игре примут участие более 300 волонтеров. Это будут педагоги дополнительного образования и волонтеры общественных объединений учреждений дополнительного образования, молодежной политики, культуры и спорта.

Как подчеркнула Алина Сулейманова, вся информация об игре будет размещена на официальном сайте Администрации города, в социальных сетях муниципалитета.

Каждый понедельник в 14.00 часов победители и призеры районных этапов будут награждаться ценными призами в онлайн режиме. Они автоматически выходят на городской этап. И 1 июля в 14.00 часов планируется проведение награждения абсолютных победителей городской игры. Ребятам вручат грамоты и ценные призы. Кроме того, ежедневно будет проводиться мониторинг количества участников игры.

– Надеемся, что игра найдет положительный отклик у всех участников и жителей нашего города и станет традиционным мероприятием в рамках организации летней оздоровительной кампании, ведь в рамках игры задействуется одновременно и интеллект участников, и их физические способности, и воображение, и творчество, – резюмировала Алина Сулейманова.

Похожие записи

Министр здравоохранения Башкирии навестил семью погибшего в СВО медика

С 17 марта до 31 мая 2020 года отменен рейс Уфа – Вена – Уфа

Журналисты городских изданий провели «снежный субботник»

Оставить комментарий