Главная » 5 июня в Музее истории города Уфы состоялась пресс-конференция, посвященная организации и проведению офлайн-игры «Уфа играет 2020»
Главное Общество

5 июня в Музее истории города Уфы состоялась пресс-конференция, посвященная организации и проведению офлайн-игры «Уфа играет 2020»

В минувшую пятницу, 5 июня, в Музее истории города Уфы состоялась пресс-конференция, посвященная организации и проведению офлайн-игры «Уфа играет 2020».

На вопросы представителей СМИ отвечали заместитель главы Администрации столицы Алина Сулейманова, начальник Управления образования Елена Хаффазова и председатель комитета по делам молодежи Роман Янгуров.

– На сегодняшний день в столице республики проживает почти 123 тысячи школьников с 1 по 11 классы. Мы провели мониторинг и узнали, что в июне в городе остаются 66 тысяч детей. Понятно, за время самоизоляции ребята устали – от компьютеров, от гаджетов, от сидячего образа жизни. Теперь они хотят на воздух, на солнышко, – пояснила Алина Сулейманова. – Мы подумали, что можем сделать для того, чтобы это лето стало для уфимских школьников интересным, чтобы июнь запомнился. Тогда и придумали оффлайн игру. Сразу хочу отметить – в ней соблюдены все меры безопасности, все предписания Роспотребнадзора, СанПиНа.

Новая игра получила название «УФА ИГРАЕТ 2020», «ӨФӨ УЙНАЙ 2020». Она проводится в рамках программы «Уфа любимый город», цель ее – содействие познавательному, интеллектуальному, творческому и физическому развитию личности школьников.

– Все соскучились по приключениям, хочется положительных эмоций. Что будет для наших детей самым интересным? Мы поняли: все ребята любят искать клады. Посоветовались с психологами, продумали ситуацию и решили, что все должно происходить очень быстро, очень необычно, – раскрывает завесу тайны Алина Наильевна.

Игра стартует в понедельник 8 июня, она будет состоять из 3 этапов: 1 этап – с 8 по 11 июня; 2 этап – с 16 по 19 июня; 3 этап – с 23 по 26 июня.

Ребята играют ежедневно по 3 часа – с 10.00 до 13.00.
Однако в связи с ограничительными мероприятиями в период пандемии, в первый день игра начинается в 12.00. 

Кто может принять участие? Школьники в возрасте 11-13 лет.

Для этого необходимо заполнить анкету на официальном сайте Администрации столицы https://ufacity.info/igra/.

Ребенок должен иметь собственный аккаунд в инстаграм, либо воспользоваться родительским. Если аккаунда нет, участник может обратиться к волонтеру, который разместит все нужные для игры материалы – фото, видео – в своем аккаунде. 

– Площадкой для игры становится весь город, который условно поделен на квадраты, – объяснила Елена Хаффазова. –  Это зоны без дорог, без пешеходных переходов, только внутриквартальные дороги и проезды. Дислокация каждого ребенка, разумеется, безопасна. Для нас безопасность наших детей – это задача номер один. Поэтому все схемы на первую игру представлены на сайте города. Школьник будет играть в шаговой доступности от своего места проживания.

Согласно условиям игры, участник в 10.00 заходит на сайт Администрации Уфы и в личном кабинете находит приветствие для себя. Ему будет выслан персональный маршрутный лист с указанием времени и маршрута. Он приходит в точку Х, которая обозначена на маршрутном листе, получает задание, выполняет, получает следующее. Всего за игровой день участнику предлагается 6 заданий. Это может быть отгадывание ребусов, головоломок, связанных с историческими, культурными, научными и иными фактами об Уфе и Республике Башкортостан. Успешное их выполнение приведет к нахождению «клада».

После выполнения 6 заданий в руках ребенка окажется слово. Он делает с ним сэлфи, размещает в соцсети инстаграм с хэштегом #уфаиграет2020, # ӨФӨ УЙНАЙ 2020. Следовательно, его игровой день окончен успешно.

Задания продуманы с учетом возраста участников игры и их интересов, для каждого школьника они разработаны индивидуально, поэтому ребята с особенностями здоровья смело могут принимать участие в игре. За каждым участником закреплен персональный волонтер.

Дополнительные баллы получают игроки, создавшие в ходе выполнения заданий видеоролик об игре, и разместившие его в своем аккаунте в инстаграм.

Для всех участников Администрация столицы приготовила средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, браслеты с хэштегом.

Игра распланирована таким образом, что участники не встречаются на маршруте. Разумеется, школьники должны соблюдать правила дорожного движения и правила безопасности, предписанные модератором-волонтером при выполнении заданий на игровой точке, социальную дистанцию.

Мальчики и девочки, набравшие максимальное количество баллов, становятся победителями. Их имена будут еженедельно публиковаться на сайте Администрации столицы. Победители районных этапов получат в подарок модные беспроводные наушники, победители городского этапа – высокоскоростные планшеты. Все участники будут награждены дипломами.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

В семи районах России планируют построить инфекционные центры по проекту Башкортостана

Только один день «Ласточку», «Орлан», двухэтажный вагон можно увидеть на одной площадке

Депутаты Госсобрания – Курултая РБ установили штрафы за нарушение масочного режима

Оставить комментарий