Главная » НКО Башкортостана могут получить президентские гранты на борьбу с коронавирусом
Общество

НКО Башкортостана могут получить президентские гранты на борьбу с коронавирусом

Ресурсный центр НКО Аппарата Общественной палаты РБ поможет подготовиться к внеочередному конкурсу президентских грантов.

Сегодня Фонд президентских грантов подведет итоги второго конкурса 2020 года. Список победителей будет опубликован на сайте фонда после заседания Координационного комитета. Стартовать поддержанные проекты смогут уже с 1 июля.

Уже с завтрашнего дня стартует прием заявок на третий специальный конкурс президентских грантов 2020 года. Это дополнительный конкурс поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, которые участвуют в борьбе с коронавирусной инфекцией и последствиями ее распространения. Среди претендентов будет разыграно 3 миллиарда рублей. Их выделят из резервного фонда Президента Российской Федерации.

По словам организаторов, специальный конкурс не будет существенно отличаться от традиционных конкурсов президентских грантов. Подведение итогов конкурса запланировано на конец августа 2020 года. Финансирование поддержанных проектов начнется с 1 сентября. Реализовать свои инициативы некоммерческие организации должны до 31 декабря нынешнего года.

Принимаются проекты, предполагающие оказание адресной помощи нуждающимся, по трем направлениям: «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» и «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

Определяющим для победы будет опыт работы организации с выбранными целевыми группами. При этом коэффициент значимости этого критерия оценки планируется увеличить.

Положение о конкурсе будет опубликовано на сайте президентскиегранты.рф.

За бесплатной помощью и консультациями в подготовке заявок на участие в конкурсе некоммерческие организации Республики Башкортостан могут обратиться в Службу мониторинга, экспертизы и поддержки НКО – Ресурсный центр ГКУ РБ «Аппарат Общественной палаты Республики Башкортостан».

– Мы приглашаем на консультации и новичков, которые никогда не подавали заявки на президентские гранты, и некоммерческие организации, которые участвовали в конкурсе ранее, но не победили, и тех, кто побеждал ранее, но подают заявку на новый конкурс, – сообщает главный специалист центра Гузель Кадырова.

Ближайшее мероприятие Ресурсного центра НКО по подготовке к третьему конкурсу президентских грантов – экспресс-рассмотрение заявок, которое состоится 19 июня с 10.00 до 12.00. При себе необходимо иметь распечатанную заявку, а также маски и перчатки. Консультировать будут эксперты центра, неоднократные победители грантовых конкурсов. Для участия обязательна предварительная регистрация по телефону 218-12-52 (Кадырова Гузель Асхатовна) или по электронной почте nko-rb@mail.ru. Для регистрации необходимо указать названия НКО, проекта, ФИО участника и номер телефона.

Кроме того Ресурсный центр начинает заочные рассмотрения заявок по электронной почте, а также серию вебинаров по социальному проектированию и по

конкурсной отчетности, расписание будет выложено позже на сайте Общественной палаты РБ.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

Отдельные категории граждан могут частично восполнить траты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

В Уфе прошел VIII Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан»

Ульфат Мустафин поручил уделять особое внимание развитию профильных смен в летних лагерях

Оставить комментарий