Главная » На форуме урбанистики в Уфе обсудят вклад природных и городских территорий в развитие экономики
Общество

На форуме урбанистики в Уфе обсудят вклад природных и городских территорий в развитие экономики

30 июня 2020 года в столице Республики Башкортостан состоится международный форум урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» (https://futurecity2020.org). Организаторами форума выступают Правительство Республики Башкортостан и Московский центр урбанистики экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Сопредседателями оргкомитета форума являются Руководитель центра Сергей Капков и руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин.

Форум станет платформой для обмена идеями и кейсами между экспертами из различных сфер общественной и деловой жизни, затронутых новыми вызовами городского развития. В фокусе программы мероприятия — зеленые территории, моногорода, инклюзивность, большие данные, спортивная и туристическая инфраструктура и другие темы. Им будет посвящено пленарное заседание «Государственное управление для людей» и рабочие секции: «От национальных проектов – к частным инициативам», «Города для людей», «Глобальные бренды для развития региона».

Одной из ключевых станет рабочая секция «Башкирия — потенциал развития». По инициативе Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в 2018 году создан геопарк «Торатау», который претендует на вхождение в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

К участию в сессии приглашены президент исполнительного совета глобальной сети геопарков Николас Зурос (Греция), директор Rokua Geopark Веса Крёкки (Финляндия), эксперт Глобальной сети геопарков Патрик МакКивер (Ирландия), директор по Восточной Европе и Центральной Азии IUCN (International Union for Conservation of Nature) Борис Ерг (Сербия), заместитель генерального директора агентства стратегических инициатив Ольга Захарова, представители геопарка «Торатау».

Наталия Лукашина, руководитель проекта по созданию геопарка «Торатау» под эгидой ЮНЕСКО: «Геопарк “Торатау” объединяет задачи природоохраны, образования и устойчивого развития в целостную модель управления. Геопарк включает 155 природных объектов, из них 27 особо охраняемых природных территорий, 112 геологических объектов и 140 историко-культурных объектов. Они являются точками притяжения не только геологов, археологов и историков, но также туристов и спортсменов. Фокус на охране природных территорий, научных исследованиях и образовании позволяет сохранить первозданную природу геопарка и воспитать подрастающее поколение в согласии с ценностями устойчивого развития и обычаями башкирской земли».

В рамках сессии «Торатау — флагман развития уникальных природных территорий» эксперты и представители региона обсудят сохранение природного и историко-культурного наследия, возможности его интеграции в культурную, туристическую и экономическую жизнь республики. В России развиваются всего несколько геопарков, два из которых расположены в Республике Башкортостан, тогда как в мире на 47 стран приходится 147 территорий с подобным статусом.

Айнур Саманов, генеральный директор геопарка «Торатау»: «Развитие геопарка «Торатау» позволяет не только сохранить природное и историко-культурное наследие, но и способствует сплочению местных сообществ, более глубокому ознакомлению с территорией, развитию науки и росту экономики. Наша задача – максимальное вовлечение местных жителей в работу геопарка в рамках развития инфраструктуры гостеприимства, крестьянско-фермерских хозяйств, организации экскурсионных маршрутов. Активная предпринимательская деятельность позволяет создавать новые рабочие места и способствует развитию экономики всего региона».

К участию в форуме также приглашены министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и руководитель Ростуризма Зарина Догузова. В числе иностранных приглашенных спикеров – генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) Зураб Пололикашвили, президент NYC & Company Фред Диксон, руководитель ООН-Хабитат в России Филипп ДеКорт, координатор Азиатско-тихоокеанских геопарков Су Джае Ли и еще порядка 100 спикеров. На форуме соблюдаются необходимые нормы безопасности, а ряд спикеров выступят удаленно по онлайн-связи.

Практические решения и инструменты, представленные в ходе сессий, позволят разработать проекты, которые можно реализовать уже сегодня в соответствии с экономическим курсом Правительства РФ. Форум даст импульс к адаптации лучшего мирового и российского опыта в общественных пространствах, локальных проектах и федеральных программах развития, которые являются стимулом городского благополучия.

Похожие записи

Подарок детворе Кузнецовского затона

Представитель ЦУР Башкортостана стал выпускником первой образовательной программы «Цифровые медиакоммуникации в современном мире»

Около 400 «обманутых» дольщиков «Миловского парка» получат квартиры к 1 декабря

Оставить комментарий