Главная » В Уфе появились тематические граффити в знак благодарности врачам
Главное Общество

В Уфе появились тематические граффити в знак благодарности врачам

По поручению главы Администрации Уфы Ульфата Мустафина на фасадах лечебных учреждений и жилых домов города появились тематические граффити в знак благодарности врачам и медицинским работникам.

Учитывая, что в этом году из-за эпидемиологической ситуации нет возможности чествовать медицинских работников в обычном режиме, в знак особого уважения, а также для привлечения внимания общественности к значимому труду врачей и медицинских сестер во всех районах города по поручению главы столичной Администрации на фасадах лечебных учреждений или близлежащих домов появились тематические эскизы граффити.

В частности, оформлены фасады зданий Городской клинической больницы № 21, Городской клинической больницы №13, Республиканского кожновенерологического диспансера, жилого дома по улице Пархоменко, 96/98, где располагается отделение Детской поликлиники № 3, рядом с больницей № 5, Городской клинической больницы № 3, Городской клинической больницы № 18, Детской городской поликлиники № 2 и Поликлиники № 52.

Так, на фасаде здания Городской клинической больницы Дёмского района появилось изображение с надписью «Рәхмәт һеҙгә! Доверяем, ценим, благодарим». Его автором стал известный стрит-арт художник Максим Дероз. Над созданием масштабного проекта он трудился более двух недель. Месторасположение нового рисунка выбрано неслучайно. В апреле ГКБ Дёмского района была перепрофилирована под инфекционный госпиталь.

Масштабное граффити украшает фасад здания Республиканского кожно-венерологического диспансера № 1 в Ленинском районе Уфы. Высота настенного рисунка составляет 23 метра, а ширина – более 10. 11 апреля диспансер был перепрофилирован в изолятор. Сейчас там несут вахту 15 медиков, наблюдающих около 10 пациентов, которые контактировали с зараженными коронавирусной инфекцией, а недавно таких было более 100 человек. Граффитист Павел Дорофеев начал работу над масштабным проектом в начале месяца и очень хотел завершить его к профессиональному празднику медицинских работников.

– Как и все наши жители, я выражаю врачам и медсестрам благодарность и признательность. Мы знаем, как им тяжело приходилось в последнее время. Я хотел выразить эти чувства через свое творчество, – отметил Павел.

Украшением фасада больницы №21 стал собирательный образ врача в медицинской маске с букетом цветом и надписью «Спасибо за ваш труд!». Художник Виктор Ермоленко трудился над изображением площадью около 75 квадратных метров порядка недели и признался, что самым сложным элементом в образе стали глаза.

– Граффити «во всю многоэтажку» – мой дебют, хотя увлекаюсь стрит-артом уже около десяти лет. Важно было не упустить их верное выражение в таких масштабах. Это практически ювелирная работа, – поделился он своим впечатлением.

Граффити на фасаде домов №20 и 14 по улице Кувыкина, где расположены медицинские учреждения Кировского района Уфы нарисовали активисты движения «Молодежка ОНФ» вместе с художником Виктором Ермоленко. Изображения появились в рамках Всероссийского фестиваля граффити, которое организованно Общероссийским народным фронтом.

Достопримечательностью жилого дома по улице Пархоменко, 96/98, где располагается отделение Детской поликлиники № 3 стал рисунок с образом медицинской сестры и изречением Гиппократа «Лечит болезни врач, а излечивает природа». Идея эскиза принадлежит художнику-граффисту Олегу Кайбышеву, а воплотила ее художник Раушания Бадретдинова.

Художник и одновременно болельщик футбольного клуба «Уфа» Влад Столяров, изобразил на фасаде больницы №18 врачей и спираль ДНК и яркие цветы у ног медицинских работников. Вверху расположена надпись «Герои нашего времени».

Фасад 13-й больницы украшает рисунок врача с еще одним изречением Гиппократа – «Если ты не в силах изменить свой образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет».

Кроме того, стену одного из корпусов Республиканской клинической психиатрической больницы украшает портрет врача со словами Антона. Чехова «Будьте здравы и живите так, чтобы каждую минуту чувствовать весну».

Отметим, что акции с нанесением тематических граффити приобрели общемировой масштаб, в том числе, они проходят и по всей России. Сюжеты на актуальную сегодня тему уличные художники изобразили на стенах зданий во многих регионах страны в рамках Всероссийского фестиваля граффити.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

Режим работы почтовых отделений Башкирии в майские праздники изменится

В уфимском микрорайоне «Кузнецовский Затон» начнется строительство детского сада

Пожарные проводят профилактические осмотры оздоровительных лагерей

Оставить комментарий