Главная » В Уфе продолжается ремонт подъездов
Город

В Уфе продолжается ремонт подъездов

В работе 470 объектов.

Напомним, что работы в рамках республиканской программы ремонта подъездов, как и многие другие, отложили в связи с пандемией, а возобновили только 8 июня. Сегодня в столице не сдан ни один объект, однако несколько находятся на высокой стадии готовности.

«Хрущевка» под номером 322/2 на улице Ахметова – в числе первых, где стартовали работы. Основной объем ремонта выполнен: старые стеклопакеты заменили на пластиковые, поставили тамбурные двери, энергосберегающие светильники, исправные электрощитки, а стены покрыли декоративной штукатуркой, обновили перила, повесили современные почтовые ящики.

— На наше счастье подрядчиков определили ответственных: приходят рано утром, уходят поздно вечером. К замечаниям прислушиваются, а мы с соседями часто просим что-нибудь подмазать, покрасить. Вместе выбирали и модель тамбурной двери, решали, в какую сторону будет открываться, куда поставить «сапожок», — рассказывает председатель совета дома Светлана Петрикова.

Согласно контракту обновление всех шести подъездов обойдется примерно в 1 миллион 920 тысяч рублей (точная сумма будет известна по завершении работ). В ближайшем будущем провайдеры спрячут кабели в короба, а строители облицуют пол на первом этаже и обновят входную группу. Последней части председатель ждет больше всего.

— Крыльцо обветшало. Если не заменят козырек, будет очень обидно, — отмечаетПетрикова.

Подъезды соседней кирпичной двухэтажки под номером 18 на улице Жуковского приводят в порядок те же подрядчики. Основная часть работ здесь также завершена.

— Всего в здании 12 квартир, почти все жильцы — пенсионеры, один даже накопил долгов за «коммуналку» на сотни тысяч рублей, и конечно, если бы не программа, на собственные средства мы ремонт точно не потянули бы (по договору его стоимость составит примерно 690 тысяч рублей). Все эти годы люди как могли своими силами поддерживали жилье: подкрашивали входные двери, а в третьем подъезде кое-где облицевали кафелем ступени. Словом, сегодняшние работы для нас — значимое событие, – признается старшая по дому Нина Белоглазова.

По данным Регионального оператора по капитальному ремонту, подъезды в двух затонских домах приводит в порядок генеральный подрядчик ООО «Стройресурс». Всего в Ленинском районе в рамках программы в 2020 году планируется благоустроить 91 объект в 24 зданиях. В целом, в Уфе намечено обновить 940 подъездов, по состоянию на 19 июня работы шли в 470 из них. Полностью завершить ремонт должны к 1 октября.

Напомним, что проект реализуется за счёт средств бюджета республики — взносы населения не используются. На все работы дается трехлетняя гарантия (кроме случаев вандализма). Если в течение этого срока стали заметны любые дефекты, возникшие после ремонта подъездов, необходимо обратиться напрямую в Региональный оператор РБ. Все недостатки подрядчик обязан устранить бесплатно и в разумный срок, а дефектные части, материалы и механизмы — заменить новыми.

На оперативном совещании в Правительстве РБ Глава Башкортостана Радий Хабиров попросил докладывать ему обо всех промежуточных итогах программы, а также организовать конкурс «Лучший подъезд», чтобы потом наградить муниципалитеты, справившиеся с ремонтом быстрее и качественнее всех.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото автора.

Похожие записи

Госкомитет РБ по жилстроительному надзору направил письма в управляющие компании

В Уфе организована комплексная уборка придомовых территорий

В Уфе прошла проверка работы системы «Автодозвон» по борьбе с незаконными расклейщиками объявлений

Оставить комментарий