Главная » ТОП-5 актуальных вопросов налогоплательщиков
На заметку потребителю

ТОП-5 актуальных вопросов налогоплательщиков

Возобновился ли прием в налоговых инспекциях и как попасть на него?

С 15 июня налоговые органы Республики Башкортостан возобновили прием. Попасть на него можно исключительно по предварительной записи с помощью интерактивного сервиса ФНС России «Запись на прием в инспекцию».

Также для решения вопросов по налогам и налогообложению можно обратиться по бесплатному номеру многоканального телефона Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 и по телефону горячей линии УФНС России по Республике Башкортостан (347) 226-38-00.

Слышал, что сроки подачи декларации о доходах изменились, а дата уплаты исчисленного налога осталась прежней. Так ли это?

В 2020 году Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц продлится до 30 июлявключительно. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля текущего года.

Напомним, представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо физическим лицам, которые в прошлом году, к примеру, продали недвижимость и/или транспортное средство, находившихся в собственности менее минимального срока владения, получали дорогиеподарки не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду либо получали доход от зарубежных источников.

Как бизнесу отразить в налоговыхдекларациях льготы по имущественным налогам за 2 квартал 2020 года?

Федеральным законом от 08.06.2020 № 172-ФЗ законодатель предоставил дополнительные преференции бизнесу в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В частности – освобождение от уплаты имущественных налогов за 2 квартал 2020 года.

УФНС России по Республике Башкортостан рекомендует учитывать особенности заполнениядеклараций, так как действуют новые коды налоговой льготы для каждой категории налогоплательщиков, имеющих право на освобождение.

Более подробная информация о кодах льгот для заполнения налоговых деклараций по имущественным налогам за 2020 год размещена на официальном сайте ФНС России в интернет-сервисе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».

Какие организации могут воспользоваться льготой по имущественным налогам за 2 квартал 2020 года?

В данный перечень включены:

организации, включенные по итогам 2018 года в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и осуществляющие деятельность в пострадавших отраслях экономики;

организации, включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которые с 2017 года являются получателями субсидий и грантов в рамках программ государственных органов власти;

централизованные религиозные организации и входящие в их структуру религиозные организации, а также созданные ими социально ориентированные некоммерческие организации;

некоммерческие организации, включенные в реестр некоммерческой организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции.

Поздно узнал о возможности получения субсидии малому и среднему бизнесу за апрель 2020 года. Есть ли у меня еще время?

Срок направления заявления на получение субсидии за апрель 2020 года продлен до 1 июлявключительно. Соответствующие изменения в Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий пострадавшим от COVID-19 субъектам малого и среднего предпринимательства внесены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.2020 № 894.

Срок для направления заявления на субсидию за май 2020 года остался прежним – не позднее 1 июля 2020 года.

Напоминаем, для получения субсидии необходимо соответствовать ряду критериев, ознакомиться с которыми можно в специальном разделе «Проверка права на получение субсидии в связи с COVID-19» в блоке «COVID-19» на сайте ФНС России.

По сообщению пресс-службы УФНС России по РБ.

Похожие записи

Уфимцам объяснили, почему отключают горячую воду

В Уфе пройдут сельскохозяйственные ярмарки

В Уфе проверили заведения общепита

Оставить комментарий