Главная » Во исполнение требований законодательства РФ «Об оружии» владельцам огнестрельного оружия необходимо систематически обращать внимание на сроки действия разрешений (лицензий)
Общество

Во исполнение требований законодательства РФ «Об оружии» владельцам огнестрельного оружия необходимо систематически обращать внимание на сроки действия разрешений (лицензий)

Согласно Постановлению Верховного Суда РФ от 01.12.2016 года, по истечении срока действия разрешения при несоблюдении условий его продления хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования. Хранение гражданского огнестрельного оружия по истечении срока действия разрешения является незаконным и образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 20.8 КоАП РФ. За данное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо административный арест от 5 до 15 суток.

Чтобы не нарушить законодательство в сфере оборота огнестрельного оружия, его владельцам необходимо своевременно подавать заявления на продление разрешений, то есть за месяц до окончания срока действий разрешения (лицензий). Заявление можно подавать в электронном виде через Единый портал государственных услуг: https://www.gosuslugi.ru/. При этом граждане должны уплатить госпошлину и подавать соответствующие документы в подразделение лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии для получения государственных услуг.

Госпошлина взимается с 30% скидкой, если оплата произойдет через единый портал госуслуг.

К заявлению необходимо приложить медицинское заключение, копию охотничьего билета, копию паспорта (фото, прописка), две фотографии размером 30х40 мм, также предоставить оружие для сверки номеров.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

В Уфе состоится Гала-концерт VIII инклюзивного межрегионального фестиваля детского творчества «Ломая барьеры 2021»

Новогодние каникулы продлятся 8 дней

Мэрия Уфы запускает благотворительный проект «Добрая Уфа»

Оставить комментарий