Главная » В Уфе начнут строить межвузовский студенческий кампус
Образование

В Уфе начнут строить межвузовский студенческий кампус

Работы проведут в рамках федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование».

Вопрос грандиозного строительства межвузовского студенческого кампуса в башкирской столице был решен ещё год назад. Для строительства кампуса выбрали площадку в Дёмском районе в микрорайоне «Новая Дёма», площадь участков – 10 гектаров.

Кампус – это модель многофункционального пространства, которая будет включать образовательную, спортивную, библиотечную зоны, а также коворкинги и конференц-залы. Его строительство будет способствовать созданию комфортабельных условий проживания и обучения студентов, увеличению количества студентов, в том числе иностранных. Ведь реализация проекта обусловлена необходимостью создания дополнительных мест для проживания студентов. На сегодня в Башкирии потребность в общежитиях для проживания обучающихся вузов региона, иностранных студентов составляет 5000 мест, а также 500 мест для молодых преподавателей.

Концепция проекта предполагает создание современной комфортной, доступной, безопасной обучающей среды для молодежи всех вузов республики. Здесь расположатся общежития для студентов, жилые дома для преподавателей и молодых ученых, научно-исследовательский корпус, опытный полигон, спортивный и медицинский корпус, а также подземный паркинг. Общая площадь застройки составит 175400 квадратных метров.

Выбор площадки кампуса определен такими факторами, как географическая близость территории к центру города Уфа, экология, отсутствие на территории ограничений развития по сравнению с застроенными территориями города. Уже известно, что с деловым центром, где сконцентрирована основная часть учебных заведений Уфы, студгородок соединит канатная дорога.

В настоящее время участки сформированы, подготовлены, и уже реализуется механизм передачи земельных участков в субаренду управляющей компании научно-образовательного центра. Ведется работа по постановке на кадастровый учет дополнительных земельных участков, запланированных под строительство спортивно-рекреационных объектов кампуса, общей площадью 5 гектаров.

В качестве заказчика по строительству межвузовского студенческого кампуса в Уфе и ответственным исполнителем по подготовке проектно-сметной документации выступает АНО «УК НОЦ РБ». Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29 июня 2020 года № 382 утвержден порядок предоставления грантов в форме субсидий из бюджета Республики Башкортостан автономной некоммерческой организации «Управляющая кампания научно-образовательного центра Республики Башкортостан».

Также в Минобре республики рассказали, что в данное время ведется предпроектная работа – подготовлены два варианта градостроительной концепции кампуса, в которых учтена возможность использования одного из участков кампуса под создание зон стартапов и опытно-экспериментальных производств планируемого инновационного научно-технологического центра, что позволит привлечь дополнительные инвестиции в строительство кампуса от крупных предприятий.

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 миллиарда рублей. Согласно федеральному проекту «Экспорт образования», к 2024 году количество обучающихся в российских вузах иностранных студентов должно быть увеличено в два раза. На проектирование, строительство и реконструкцию студенческих городков в рамках «Экспорта образования» предполагается направить из федерального бюджета 102,2 миллиарда рублей.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

Уфимцы смогут проверить знания на этнографическом диктанте

В Минпросвещения РФ озвучили условия программы «Земский учитель»

Два уфимских детских сада стали обладателями грантов в рамках нацпроекта «Образование»

Оставить комментарий