Главная » Владимир Путин дал оценку принятым поправкам к Конституции России
Официально

Владимир Путин дал оценку принятым поправкам к Конституции России

Напомним, в силу они вступили 4 июля.

Президент России Владимир Путин в эфире телеканала «России 1» оценил поправки к Конституции, которые вступили в силу накануне, и заявил, что это правильный шаг, так как нормы укрепят государственность и создадут условия для развития страны на десятилетия вперед.

Говоря о том, какие ошибки прошлого не нужно повторять, глава государства напомнил, что после революции 1917 года в России шла дискуссия о восстановлении государственности, и в союзном договоре 1922 года прописали «ленинский тезис о праве союзных республик на выход из состава единого государства».

– Исходило это все из идеи о праве нации на самоопределение и затем трансформировалось в государственное строительство таким образом, что при создании единого государства <…> вновь создаваемые союзные республики имели право выхода, — сказал президент.

В свою очередь Сталин, по его словам, говорил, что нужно дать автономию национальным объединениям, но в основном законе прописали идею Ленина. В результате республика, вошедшая в состав СССР и получившая «в свой багаж огромное количество российских земель», могла выйти из состава Союза, забрав «подарки от русского народа», подчеркнул Владимир Путин. Он напомнил, что поправки, связанные с нерушимостью границ и с невозможностью отторжения территорий России, предложили сами граждане. Также, по словам президента, в конституции СССР 1977 года и прежних редакциях было прописано «эксклюзивное монопольное право» КПСС на власть, партия была стержнем всей государственной системы.

– И когда (КПСС — прим. ред.) сама по себе, без всяких внешних ударов, начала изнутри рассыпаться, за ней начала рассыпаться и страна. Это абсолютно недопустимо. Вот это и есть мина замедленного действия, заложенная еще в 1922 году, — заключил он.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Фото с сайта ria.ru.

Похожие записи

Владимир Путин проверил работу центра по мониторингу цен на продукты

Владимир Путин заявил о резком падении числа ипотечных кредитов

В Уфе усилены антиковидные меры

Оставить комментарий