Главная » В Уфе усилены антиковидные меры
Главное Официально

В Уфе усилены антиковидные меры

Согласно изменениям, внесенным Главой Башкортостана Радием Хабировым в Указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса, в Уфе усилены атиковидные меры.

В частности, с 4 октября 2021 года посетить государственные или муниципальные музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома (дворцы) культуры, а также массовые физкультурные и спортивные мероприятия можно только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19 или справки о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе.

По поручению Радия Хабирова, данном 4 октября на еженедельном оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостана, исполнение положений Указа, проконтролировали главы администраций районов Уфы.

Так, глава Администрации Орджоникидзевского района Уфы Марат Галиуллин с инспекторской проверкой побывал в Городском Дворце культуры. На входе в учреждение организована термометрия, также сотрудники следят за соблюдением масочного режима.

По словам руководителя Дворца культуры Александра Петрова, сегодня в здании работает специализированная выставка. Основная часть посетителей знала о новых правилах посещения и при входе в здание ГДК предъявляла сертификат о вакцинации.

– Из-за отсутствия необходимых документов, некоторым пришлось ограничить доступ в здание, – отметил он.

Глава Администрации Кировского района Уфы Илвир Нурдавлятов посетил кинотеатр «Родина», национальный музей Республики Башкортостан, государственную библиотеку имени Заки Валиди.

– В целом работа организована нормально. На входе проверяют температуру, проводят дезинфекцию рук, спросили и про сертификат о вакцинации, – сообщил он по итогам инспекции.

Глава Администрации Ленинского района Уфы Олег Котов ознакомился с пропускной системой и профилактической работой с посетителями Дома культуры «Ядкарь».

Отметим, что общее число заболевших коронавирусной инфекцией в Башкортостане по состоянию на 4 октября составляет 68 797 человек. За сутки подтвердили 488 новых случаев заражения COVID-19. В регионе развёрнуты 6 550 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет восемь процентов. В республике продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Регион уже получил 1 855 308 доз отечественных вакцин. По данным на 4 октября, первым компонентом привиты 1 299 326 человек, полностью завершили вакцинацию 1 192 901 человек.

В условиях пандемии, когда заболеваемость ежедневно растет, лучшей защитой может стать только вакцинация. Сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру или портал «Госуслуги» в пунктах вакцинации, включая мобильные.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

Ремонт арочного моста через реку Белую в Уфе начнется 1 марта

Объявлен сбор средств на строительство в Уфе хосписа

Движение транспорта на участках улиц центра города будет ограничено

Оставить комментарий