Главная » Башкортостан возглавил рейтинг по числу участников во Всероссийской премии борцов с мусором
Главное Общество

Башкортостан возглавил рейтинг по числу участников во Всероссийской премии борцов с мусором

За двадцать пять дней участники акции собрали 370 тысяч 913 литров отходов весом 37 тонн. Всего в генеральную уборку влились 429 человек из 156 населенных пунктов.

По итогам состязания наша республика вместе с Пермским краем разделили первое место по числу участников, а Айгуль Муллагалиева из Дюртюлей победила в номинации «Герой раздельного труда». Сбор мусора проходил в рамках проекта «Чистые игры» — это командные соревнования по очистке природных территорий и разделению отходов. Вместе с мусором участники ищут самые необычные выброшенные вещи, решают экологические загадки, получают за это призы и баллы. Статистика по всем показателям фиксируется в мобильном приложении в режиме реального времени. Как правило, в среднем в рамках одной игры удается собрать от 1 до 3 тонн отходов.

По словам организаторов, с помощью такой акции они помогают людям осознать масштаб проблемы загрязнения окружающей среды, привлечь широкую общественность к вопросам экологии и приобщить к культуре бережного обращения с природой.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

Больницы республики готовы к приему пациентов с инфекцией

В уфимской школе №29 открылся первый в столице Башкортостана музей инженерных войск России

Радий Хабиров принял участие в совещании по ситуации с коронавирусом в ПФО

Оставить комментарий