Главная » В этом году Курбан-байрам пройдет в особом формате
Общество

В этом году Курбан-байрам пройдет в особом формате

Жертвоприношения будут проходить на специально оборудованных площадках как в Уфе, так и в районах с соблюдением всех норм предосторожности, рекомендованных Роспотребнадзором, в том числе с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

О порядке проведения праздничного намаза Духовное управление мусульман сообщит дополнительно.

Для удобства при Духовном управлении мусульман создали сайт kurban-online.ru, где каждый желающий сможет заказать курбан от своего имени. Мясо жертвенных животных, заказанных через сайт kurban-online.ru, волонтеры благотворительного фонда «Ватан» доставят нуждающимся.

Курбан в день праздника является обязательным каждому свободному мусульманину, не находящемуся в пути и обладающего нисабом (свободные средства). Для нашей местности в этом году размер нисаба составляет 16 тысяч рублей. Сунной является при возможности делать жертвоприношение от каждого члена семьи, но можно и от одного. Мясо жертвенного животного желательно делить на 3 части. Одну оставлять себе для пищи, вторую раздать в качестве милостыни нуждающимся, третью часть подарить родственникам, соседям и близким.

В этом году в особых условиях пандемии человек может оставить все мясо себе или же отдать все нуждающимся, но это не испортит его курбан, так как это не является условием принятия курбана.

Всю информацию о жертвоприношении можно узнать, позвонив на горячую линию «Курбан онлайн» при Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан по номеру 8 960-800-600-1.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

«Болея – не болей!» – так звучит слоган акции в поддержку ЗОЖ и диспансеризации

В Уфе стартовала операция ГИБДД

МЧС: как выжить в половодье?

Оставить комментарий