Главная » К сентябрю в Башкортостане запустят 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»
Образование

К сентябрю в Башкортостане запустят 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Они создаются в рамках реализации регионального проекта «Современная школа», который входит в национальный проект «Образование», инициированного майским указом Владимира Путина.

В нынешнем году сразу в 30 муниципальных образованиях Башкортостана начнут работать ещё 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Общее количество таких центров, создаваемых в республике с начала реализации проекта, достигнет 175.

Специалисты Министерства образования и науки РБ рассказали, что центры «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных учреждений. Каждая «Точка роста» представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащенное современным оборудованием. Используется оно в трех областях: информатике, технологии и основах безопасности жизнедеятельности. Открытие центров «Точка роста» стало особенностью прошедшего учебного года. В начале дети и родители с любопытством заглядывали в непривычно яркие кабинеты.

Как поясняет пресс-служба Министерства образования и науки РБ, сейчас для оснащения новых 42 центров в школы уже начали поступать учебное оборудование и средства обучения для реализации общеобразовательных программ по учебным предметам «Информатика», «ОБЖ», предметной области «Технология» и других предметных областей. Перечень высокотехнологичного оборудования и средств обучения включает цифровое, аддитивное оборудование, в том числе 3D принтер, шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры, медиа-оборудование, мобильный класс, а также оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности. Поставку оборудования в школы должны завершить в срок до начала нового учебного года.

Для подготовки общеобразовательных учреждений к открытию Центров школы проводят «косметический» ремонт, зонирование и дизайн-проектирование помещений в соответствие с фирменным стилем – брендбуком. Ремонт осуществляется школами за счет средств бюджетов муниципальных образований и внебюджетных источников.

В республиканском образовательном ведомстве заверили, что все работы по приведению площадок образовательных организаций в соответствие с фирменным стилем Центров успеют завершить до 25 августа.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

В Уфе создан предуниверсарий

Старшеклассников ждет Уфимская предпрофессиональная олимпиада

Более 50 школ Уфы переходит на дистанционный формат обучения

Оставить комментарий