Главная » Владимир Путин поручил повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет
Официально

Владимир Путин поручил повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет

Такое поручение глава государства дал в рамках подписанного указа «О национальных целях развития России на период до 2030 года».

В документе Президент страны Владимир Путин определил социальные, экономические и экологические задачи. На прошлой неделе Путин заявил, что продолжительность жизни населения является показателем качества работы властей. Он призвал обратить внимание на этот ориентир и сделать его конкретным.

Ранее Минздрав выяснил, что мужчины в России живут в среднем на десять лет меньше женщин. Глава ведомства Михаил Мурашко отметил, что эта тенденция сохраняется несколько лет. Он уточнил, что, по оценке Росстата, ожидаемая продолжительность жизни россиян составила 73,3 года. Существенный вклад в увеличение продолжительности жизни внесли изменения показателей младенческой смертности, которые за прошлый год снизились на 3,9 процента.

Более того, показатель смертности трудоспособного населения в России остается достаточно высоким. По данным международных исследований, более 10 процентов смертей в стране происходят из-за употребления алкоголя.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Фото с сайта ria.ru.

Похожие записи

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев ознакомился с ходом ремонта арочного моста

Владимир Путин примет участие в саммите G20 в формате видеоконференции

Резиденцию Владимира Путина по-особому защитили от коронавируса

Оставить комментарий