Главная » В Кировском районе прошел профилактический рейд в СНТ «Уршак»
Общество

В Кировском районе прошел профилактический рейд в СНТ «Уршак»

Пожары на территории садоводческих товариществ в летний период – явление не редкое. Их причина – халатность и пренебрежение правилами безопасности. В целях профилактики на протяжении всего весенне-летнего пожароопасного периода в СНТ, находящихся на территории городского округа проходят регулярные профилактические рейды.

В очередном совместном рейде участвовалиинженеры отдела профилактики пожаров МБУ «УПО г. Уфы» и инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РБ. Специалисты посетили СНТ «Уршак», расположенное в Кировском районе. Они провели обход территории, профилактические обследования надворных построек, бань и жилых домов, инструктажи с ответственными лицами и садоводами.

Выяснилось, что вопросам безопасности в СНТ «Уршак» отводится должное внимание. На большинстве участков есть бочки с водой, песок и даже огнетушители. Помимо этого, на общей территории в нескольких местах установлены емкости, с которых можно производить водозабор в случае пожара, а запас воды в них постоянно пополняется.

Во время  инструктажей гражданам напомнилио недопустимости сжигания мусора и сухой растительности на участках, необходимости осторожного обращения с огнем и соблюдение правил безопасности при растопке банных и домовых печей, а также при эксплуатации электробытовых приборов.

Садоводам еще раз подчеркнули: необходимо незамедлительно сообщать о пожаре, в случае его обнаружения. Чем раньше будет сделано сообщение, тем быстрее придет помощь, а с учетом того, что во многих садовых обществахдостаточно плотная застройка и далеко не все  соблюдают необходимые противопожарные разрывы между домами, такой звонок может спасти имущество не только самих погорельцев, но и их соседей. Совершить вызов можно как со стационарного телефона по номеру «01», так и с мобильного по номерам «101» или «112». Звонок по номерам экстренных служб является бесплатным и доступен даже при «минусовом» балансе.

Максим КУТУШЕВ,

МБУ «УПО г. Уфы».

Похожие записи

О безнадзорных собаках можно сообщить в ситуационный центр

С 1 апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут увеличены на 8,6%

В Уфе ведутся профилактические мероприятия по предотвращению пожаров в расселенных домах

Оставить комментарий