Главная » Владимир Путин согласился перенести «Бессмертный полк» на 2021 год
Без рубрики Политика

Владимир Путин согласился перенести «Бессмертный полк» на 2021 год

Решение связано с угрозой распространения коронавируса.

Президент России Владимир Путин согласился с предложением о переносе проведения акции «Бессмертный полк» на 2021 год.

«Как бы нам ни хотелось [провести акцию в этом году], но придется перенести мероприятие на следующий год», — сказал глава госурства (цитата по ТАСС), прибывший в Керчь, где на судостроительном заводе «Залив» проходила церемония закладки новых кораблей.

Во время общения с рабочими завода Владимир Путин пообещал, что в 2021 году «Бессмертный полк» пройдет «широко, мощно, по достоинству, красиво».

В середине июля стало известно, что организаторы акции «Бессмертный полк» отказались от ее проведения 26 июля, как было намечено ранее. Тогда же народный артист СССР и сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Василий Лановой предложил подумать о переносе мероприятия на 9 мая 2021 года.

Всероссийская акция «Бессмертный полк» традиционно проходит 9 мая, но в этом году из-за угрозы коронавирусной инфекции COVID-19 ее отложили на неопределенный срок. Ранее Владимир Путин предлагал провести шествие 26 июля, когда в России отмечается День ВМФ, вместе с морским парадом.

Однако 16 июля на заседании организаторов проекта было принято решение отказаться от шествия 26 июля, так как из-за эпидемии коронавируса участникам пришлось бы использовать маски и перчатки, а также сохранять социальную дистанцию. «Это противоречит духу «Бессмертного полка», так как это шествие плечом к плечу, олицетворяющее всеобщее единение, в нем принимают участие семьи целыми поколениями», — заявила сопредседатель центрального штаба движения Елена Цунаева.

При этом руководитель исполкома общероссийского общественного движения «Беcсмертный полк России» Артем Хуторской говорил РБК, что из-за угрозы COVID-19 шествие может быть перенесено на начало сентября.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Фото с сайта ufacity.info.

Похожие записи

Депутаты утвердили прокурора и председателя контрольно-счетной палаты республики

Уфимские гонщики снова на высоте

Телеканал Совета Федерации «ВМЕСТЕ-РФ» подготовит сюжеты о Башкортостане

Оставить комментарий