Главная » В Уфе продолжается реконструкция стадиона «Нижегородец»
Общество

В Уфе продолжается реконструкция стадиона «Нижегородец»

Ее проводят в рамках федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы».

Как объяснил председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Ленинского района Радик Галиахметов, раньше это поле принадлежало Уфимскому фанерно-плитному комбинату, однако, поскольку сейчас предприятие переживает банкротство, площадка пришла в плачевное состояние. В 2019 году администрация Ленинского района решила поле реконструировать. Чтобы провести работы, землю передали на баланс муниципальной специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №9 «Академия футбола» и осенью открыли в Нижегородке ее филиал. В то же время администрация подала заявку на участие в федеральной программе, которую в итоге одобрили и выделили для стадиона искусственное покрытие.

– И все же работать приходится в условиях ограниченного бюджета. Помимо искусственного газона требуются другие комплектующие. Под покрытие стадион готовит районная Служба по благоустройству. Щебень закупается на средства депутатов, – сообщает Радик Ринатович.

Площадь стадиона — примерно 90 на 60 метров. После выемки 800 тонн грунта на место уже завезли более 1000 тонн ПГС. Смесь утрамбовали и разровняли виброкатком. Затем для достижения необходимой плотности обильно пролили щебень водой.

Вторым слоем ляжет щебень крупной фракции, третьим — материал помельче, четвертым — еще мельче. После поверхность покроют закупленным на федеральные деньги профессиональным искусственным газоном. По предварительным сведениям, к данному этапу приступят в августе.

— Сейчас нам необходимы сопутствующие комплектующие для склейки полотна. Шовная лента и двухкомпонентный клей, — перечисляет пункты Радик Галиахметов.

Далее синтетический ворс немного приподнимут с помощью специальной техники, которой поделится футбольный клуб «Уфа». После поверх покрытия рассеют 130 тонн кварцевого песка и 70 тонн резиновой крошки. В будущем последний компонент придется периодически докупать и подсыпать. Но главное, что в правильной пропорции все составляющие обеспечат важные свойства поля — упругость, дренирующую способность, травмобезопасность и другие.

— Это покрытие такого же уровня, что и на стадионе «Нефтяник». Единственное, там лучше система полива, — уточняет Радик Ринатович.

Остальное оборудование — трибуну, новое ограждение, опоры освещения — администрация Ленинского района надеется получить за счет участие в новой федеральной программе. Однако данный вопрос еще не решен.

Кроме того, в ближайшее время рядом с полем планируется снести старую хоккейную коробку и установить универсальную спортивную площадку с прорезиненным покрытием размером 15 на 30 метров. Работы собираются провести в рамках республиканской программы «Реальные дела». В эти дни проводится тендер по выбору подрядчика, а воплотить проект намерены к октябрю.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

В Уфе подорожал проезд в общественном транспорте

В Республике Башкортостан волонтеры поздравляют одиноких пожилых людей с Новым годом

Общественный совет Росреестра Башкортостана проконсультирует граждан и бизнес по вопросам оформления недвижимости

Оставить комментарий