Главная » В Башкирии тестируют на ВИЧ в МФЦ
Здоровье

В Башкирии тестируют на ВИЧ в МФЦ

Тестирование проходит благодаря проекту «Знаю, уверен, защищен», победившему в конкурсе на Грант Главы Республики Башкортостан. Его реализует региональная общественная организация «Позитивная среда».

Жители республики получили возможность проверить свое здоровье простым и безопасным способом. При этом будут строго соблюдаться установленные законом санитарные нормы. Летом пункт начинает работать в вечернее время, по будням с 17часов до закрытия МФЦ, а зимой и в выходные дни с 12 часов.

Пункт тестирования на ВИЧ будет размещен на огороженном и скрытом от посторонних глаз информационными ролл-аппами участке. Организаторы надеются на то, что смогут привлечь достаточное количество людей, которые никогда еще не сдавали анализ на ВИЧ и даже не задумывались о таком шаге. Около 8000 человек получат полезную и исчерпывающую информацию о способах профилактики и диагностики ВИЧ-инфекции. По предварительным подсчетам, экспресс-тестирование на ВИЧ инфекцию в привычных стенах МФЦ, в неформальной и анонимной обстановке, в закрытом от посторонних глаз месте смогут пройти не менее 3000 человек.

Разумеется, может быть такое, что человек, сдающий тест, получит положительный результат. Волонтеры, при необходимости, смогут проводить его в республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Волонтеры, привлекаемые к участию в проекте, также будут работать на раздаче печатной продукции в течении всего дня. Каждому, прошедшему тестированиевыдадут презентационный набор с информационной брошюрой о простых правилах профилактики и личной гигиены.

Тест на ВИЧ можно сдать еженедельно по вторникам в ТЦ «Башкирия», время проведения с 17 до 20 часов рядом со входом в МФЦ.  После снятия ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, планируется открыть еще 2 площадки. Срок реализации проекта с 4 августа нынешнего до 31 мая 2021 года.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

Группа «Йатаган»: донорство с песней

В Башкирии выявлен еще один человек с коронавирусом

Хоккеисты клуба “Салават Юлаев” посетили мобильный пункт вакцинации

Оставить комментарий