Главная » В Казани открыли памятник народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму
Главное Общество

В Казани открыли памятник народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму

27 августа в Казани, в сквере имени Мустая Карима, на пересечении улиц Оренбургский тракт и Даурской, состоялась церемония открытия памятника Герою Социалистического Труда, народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму. Гостями торжества стали главы Татарстана и Башкортостана — Рустам Минниханов и Радий Хабиров.

Она представляет собой сложную композицию, включающую фигуру поэта, сидящего на уступе Уральских гор. Ее автором стал председатель Союза художников страны, народный художник России, скульптор Андрей Ковальчук. В этот день он был награжден благодарностью президента Татарстана, а также получил государственную награду Башкортостана — орден Дружбы народов. Общая стоимость скульптуры составила 45 миллионов рублей.

По словам Радия Хабирова, памятник навсегда станет символом процветания и движения вперед двух республик на благо России.

– Для нас большая честь открыть памятник Мустаю Кариму в сердце Казани. Для нас он всегда был духовным наставником, он любил Татарстан и выступал за братскую дружбу двух народов. Рустам Нургалиевич, позвольте считать открытие этого памятника символом нерушимой дружбы Башкортостана и Татарстана, и нашей с вами настоящей мужской дружбы, — сказал Радий Хабиров.

– В прошлом году, в год столетия Башкортостана, мы открывали памятник Габдулле Тукаю в Уфе. В этом году, уже Татарстану исполняется 100 лет, и сегодня вновь радостное событие для наших народов, мы открываем памятник Мустаю Кариму — классику Башкирской литературы, поэту, драматургу, публицисту, участнику Великой Отечественной войны, общественному деятелю, имя которого золотыми буквами вписано в историю российской и мировой литературы. Произведения Мустая Карима всегда отличали глубокий смысл, искренность, красота и богатство языка, национальный башкирский колорит, — подчеркнул, приветствуя гостей церемонии, президент Татарстана Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов наградил Радия Хабирова медалью к 100-летию образования ТАССР за вклад в укрепление отношений двух республик.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Фото с сайта башинформ.рф

Похожие записи

За пять лет из аварийного жилья в Башкортостане расселят 4,6 тысячи человек

Мэр Уфы рассказал о школьниках-победителях Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ

Процедура прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Оставить комментарий