Главная » С сентября льготники получат компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанную по новому порядку
Экономика

С сентября льготники получат компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанную по новому порядку

Изменения в порядке расчёта размера ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК) коснутся всех льготных категорий граждан, получающих данную социальную выплату. Это федеральные льготники: ветераны Великой Отечественной войны; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации и региональные: ветераны труда; труженики тыла; многодетные семьи.

Напомним, что с 2009 года до 1 июля 2020 года размер ЕДК определялся исходя из республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемым ежегодно Правительством Республики Башкортостан по муниципальным образованиям Республики Башкортостан.

В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством отдельных положений нормативных правовых актов, регламентирующих форму и порядок предоставления ЕДК, с июля этого года расчет производится исходя из фактических начислений платы за жилое помещение и коммунальные услуги, определенных в том числе по приборам учета коммунальных услуг, но не более нормативов потребления.

Таким образом, размер ЕДК будет индивидуальным для каждого гражданина и будет зависеть от ряда условий и обстоятельств, а именно: льготной категории гражданина;
– вида жилищного фонда (государственный, муниципальный, частный); числа граждан, зарегистрированных с льготником в жилом помещении; размера площади жилого помещения; наличия (отсутствия) приборов учета коммунальных услуг; этажности дома; уровня благоустройства жилого помещения; наличия (отсутствия) задолженности или наличия (отсутствия) и выполнения соглашения о ее погашении.

ВАЖНО:

ЕДК – это возмещение уже совершенных человеком расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. При наличии задолженности по оплате таких услуг ЕДК не выплачивается.

Расчет ЕДК будет производиться на основании сведений о платежах, полученных от поставщиков услуг. Для расчета размера ЕДК будут учитываться начисления сумм за жилищно-коммунальные услуги, их оплата льготником до 10-го числа месяца, следующего за истекшим. То есть чтобы получить ЕДК в сентябре (а первую компенсацию, рассчитанную по новому порядку, льготники получат именно в сентябре) коммунальные платежи за июль необходимо было оплатить до 10 августа. 

ЕДК в новых размерах, рассчитанных исходя из фактически начисленных сумм платы за ЖКУ, будет рассчитана в августе 2020 года и выплачена в сентябре 2020 года по сведениям за июль и далее ежемесячно за каждые последующие месяцы соответственно.

В 2019 году общая численность получателей ЕДК составила около 665 тысяч человек, а сумма расходов на предоставление им данной социальной выплаты – 6,4 миллиарда рублей (в том числе за счёт средств федерального бюджета – 3,4 миллиарда рублей, республиканского бюджета – 3 миллиарда рублей).

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

О доставке мер социальной поддержки в январе 2021 года

Путин предложил повысить зарплату сотрудников федеральных ведомств в регионах

Почти на тысячу рублей выросла величина прожиточного минимума для пенсионеров региона

Оставить комментарий