Главная » Несостоявшаяся высотка на Шота Руставели
Общество

Несостоявшаяся высотка на Шота Руставели

На прошлой неделе руководитель республики Радий Хабиров поставил точку в споре жильцов дома №5 на Шота Руставели с компанией ПСК-6, которая начала возведение высотки в их дворе. Глава региона потребовал свернуть строительство, как нарущающие градостроительные нормы.

– Проблема возникла не сейчас. В 2016 году, когда главой администрацией города Иреком Ялаловым было принято постановление «О развитии застроенной территории, ограниченной улицами Российская, Шота Руставели, проспектом Октября и внутриквартальным проездом в Орджоникидзевском районе». В 2017-м состоялся аукцион по продаже права на заключение договора о развитии вышеуказанной территории, победителем которого стало ООО «Строительное Управление №7 «ПСК-6». Все это стало основанием для заключения самого договора в том же году. Начало строительства всё, что произошло за этим, следствие принятых тогда решений, – пояснил заместитель главы администрации города по строительству Аскат Хайруллин.

Учитывая значительные сложности, с которыми сталкиваются стороны при реализации заключенных договоров РТ, возникновение ряда обстоятельств, которых сложно предвидеть при заключении таких договоров, мэрия с ноября 2018 года с приходом Ульфата Мустафина не принимало решение о развитии застроенных территорий и не заключала больше договоров РТ, пояснил заместитель главы администрации по земельным и имущественным отношениям Евгений Чебаков. Возвращаясь к дому на Шота Руставели отметим, что согласно договора РТ ПСК-6 обязалось приобрести и передать в муниципальную собственность жилые помещения для расселения жильцов, проживающих по договору социального найма, либо уплатить выкупную цену жилых помещений собственником в домах №70/3, 70/6, 70/7 по Шота Руставели, которые были признаны аварийными и подлежащими сносу. Здания, действительно, находятся в плачевном состоянии и их обитатели с нетерпением ждали переезда. На сегодняшний день часть обязательств по договору уже выполнено застройщиком.

Справедливости ради надо сказать, что когда в прошлом году проект развития территории в Орджоникидзевском районе проходил согласование по инстанциям, мэрия возвращала его на доработку:

– Да, возникали вопросы в том числе по расчёту обеспеченности местами в школах и детских садах. Согласование проходило со сложностями. Депутатами Горсовета этот проект был вынесен на общественные обсуждения, – прокомментировала заместитель главы администрации города по гуманитарным вопросам Алина Сулейманова.

Комментируя данное решение, глава городского округа, председатель Совета городского округа г. Уфа Валерий Трофимов сказал:

– Прежде всего, при назначении общественных обсуждений депутаты учитывали обязательства застройщика по расселению аварийного жилья.

Когда жильцы дома №5 по Шота Руставели забили тревогу, администрация города сразу создала рабочую комиссию по урегулированию назревшего конфликта. Мэр Уфы Ульфат Мустафин не раз заявлял, что во главе угла – безопасность горожан. С этой целью ООО «Производственная фирма «Вуд Мастер», а также «Башнистрой» обследовали строительные конструкции дома №5 по улице Шота Руставели и заключили, что основной причиной образования трещин в их доме стали дефекты при строительстве в 1975 году – неравномерная осадка между подъездом № 1 и подъездом № 2. Рекомендовано усиление несущих конструкций, для чего необходимо разработать проектно-сметную документацию и выполнить строительно-монтажные работы. В связи с этим мэрия Уфы обратилась Регоператору капитального ремонта общего имущества в МКД.

Сегодня Администрация города продолжает переговоры с руководством компании-застройщика, работают над обеспечением достижения баланса обязательств сторон по договору РТ.

И хотелось бы верить, что в этой истории интересы жителей, проживающих в этом квартале, и прежде всего в аварийном жилье будут первоочередными.

Фото РИТЫ ИШНИЯЗОВОЙ.

Похожие записи

В Уфе стартовал месячник чистоты

В Уфе прошла церемония возложения цветов к мемориалу в память о работниках прокуратуры – участниках Великой Отечественной войны

Налог от мошенников – это фейк

Оставить комментарий