Главная » Банк России продлил переход пенсионеров и получателей некоторых социальных пособий на карты «Мир» до 31 декабря 2020 года
Общество

Банк России продлил переход пенсионеров и получателей некоторых социальных пособий на карты «Мир» до 31 декабря 2020 года

Изначально обязательный перевод пенсионеров и других категорий граждан на карты национальной платежной системы должен был завершиться к 1 июля, однако из-за пандемии срок продлили до 1 октября, а теперь и до конца года.

При этом для пенсионеров сохранится возможность получать пенсии любым способом, каким они привыкли это делать до настоящего времени – например, наличными в банке или на почте.

С 2021 года на карты «Мир» будут зачисляться пенсии и иные выплаты из Пенсионного фонда, пособия по беременности и родам, ежемесячные денежные выплаты на ребенка от 3 до 7 лет, выплаты при рождении третьего или последующих детей.

Получателям пособий на детей за картой «Мир» следует обращаться в многофункциональные центры по предоставлению госуслуг (МФЦ), а пенсионерам – в отделения Пенсионного фонда по месту регистрации.

В Банке России подчеркивают, что внедрение национальной платежной системы может обеспечить независимость банковских услуг от внешних рисков – например, если иностранные платежные системы отключат свои сервисы.

По данным Отделения – Национального банка по Республике Башкортостан Банка России, в Башкортостане по состоянию на 1 июля 2020 года насчитывалось более 2 миллионов карт «Мир», что составляет почти треть от общего количества выданных в регионе банковских карт (6,8 миллиона единиц). При этом темп выдачи карт национальной платежной системы в республике значительно превышает общую динамику выдачи банковских карт всех платежных

систем: +31,2% и +3,8% соответственно по сравнению с данными на 1 июля 2019 года.

Всего за первое полугодие 2020 года в регионе было выдано около 230 тысяч карт «Мир».

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

В Уфе появился сайт «Предпринимательство и инвестиции»

В Уфе в день поминовения запустят дополнительные маршруты автобусов

На портале «Госуслуги» зарегистрировались 1835756 жителей Башкортостана

Оставить комментарий