Главная » В Уфе провели очередной рейд по проверке общественного транспорта на соблюдение санитарных норм
Главное Общество

В Уфе провели очередной рейд по проверке общественного транспорта на соблюдение санитарных норм

С целью сокращения распространения числа заражений коронавирусной инфекцией в Уфе продолжается работа по соблюдению масочного режима в общественном транспорте города.

Сегодня, 15 октября, представители Государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству РБ совместно с Управлением транспорта и связи Администрации ГО город Уфа, Роспотребнадзором РБ, сотрудниками ГИБДД и Управления МВД России провели очередной рейд по проверке соблюдения перевозчиками и пассажирами общественного транспорта выполнения требований Указа Главы Республики Башкортостан о введении режима повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции.

Специалисты проверяли наличие защитных масок у водителей, кондукторов и пассажиров автобусов, а также наличие дезинфицирующего средства для обработки рук.

Так, в ходе проверки были выявлены пассажиры и водители без средств индивидуальной защиты. В результате чего сотрудники полиции составили протоколы об административных нарушениях согласно ст.13.19 КОАП РБ «Нарушение требований нормативных правовых актов Республики Башкортостан, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории РБ».  

– Всего нами с начала пандемии проведено порядка 130 проверок, по результатам которых составлено около 120 административных протоколов о выявленных нарушениях, – сообщил начальник отдела автомобильного пассажирского транспорта Государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству РБ Рустем Галеев.

Также он отметил, что водители общественного транспорта при посадке пассажиров без масок обязаны их проинформировать о необходимости соблюдения масочного режима. В случае нахождения в салоне автобуса пассажиров без масок, он обязан прекратить оказание услуги.

Стоит отметить, что в городском общественном транспорте перевозчиками перед выпуском транспортных средств на линию организовано проведение влажной уборки салона и профилактической дезинфекции путем протирания ручек дверей, поручней, а также пластмассовых и металлических спинок сидений дезинфицирующими средствами. Процедура дезинфекции осуществляется дважды в день. Кроме этого, на всех транспортных средствах размещены объявления о необходимости обязательного использования пассажирами средств индивидуальной защиты.

Напоминаем, что на территории Башкортостана продолжает действовать режим повышенной готовности, в рамках которого введен масочный режим и обязательное соблюдение социальной дистанции. Для лиц, умышленно нарушающих данные санитарные меры, предусмотрена административная ответственность.

Так, согласно ст.13.19 КОАП РБ неисполнение требований нормативных правовых актов Республики Башкортостан, принятых в целях устранения последствий распространения новой коронавирусной инфекции, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения – на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Уважаемые жители и гости столицы! Убедительно просим вас соблюдать масочный режим в общественных местах, в том числе и в общественном транспорте. Берегите своё здоровье и здоровье ваших близких.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

Проект «Единая система профориентации в Республике Башкортостан» помогает с выбором профессии

Улица Октябрьской Революции в Уфе превратится в комфортное городское пространство

Уфа присоединилась к акции «10 000 шагов к жизни»

Оставить комментарий