Главная » Погода влияет на стоимость отопления
Общество

Погода влияет на стоимость отопления

ООО «БашРТС» напоминает, что плата за отопление начисляется только в осенне-зимний период, то есть за фактическое потребление тепловой энергии. При этом сумма к оплате формируется либо по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии (ОДПУ ТЭ), либо по нормативам, утвержденным Госкомитетом РБ по тарифам, – если теплосчетчик отсутствует, не функционирует или не введен в коммерческую эксплуатацию. В первом случае ежемесячная плата за отопление будет варьироваться, а при использовании норматива начисления будут одинаковыми в течение всего отопительного сезона.

Ключевым фактором, влияющим на стоимость отопления при наличии ОДПУ ТЭ, является температура наружного воздуха. Чем холоднее на улице, тем больше дом потребляет тепловой энергии на поддержание комфортной температуры в помещениях. При этом энергоэффективность каждого отдельного дома – также немаловажный фактор.

Проведение в доме энергосберегающих мероприятий, контроль состояния внутридомовых систем отопления и обеспечение благоприятных и безопасных условий для проживания – задача обслуживающей организации. Но зачастую для того, чтобы тепловая энергия расходовалась в доме эффективно, требуется инициатива самих жильцов – необходимы обращения в обслуживающую организацию с требованием утеплить подвалы, чердаки, стены, заменить окна и так далее. Особое внимание рекомендуется обратить и на мероприятия, проводимые в рамках подготовки к отопительному сезону.

ООО «БашРТС» призывает жителей оплачивать потребленные коммунальные ресурсы в полном объеме и в установленные сроки – до 10-го числа месяца, следующего за расчетным. Отсутствие задолженности позволит избежать пеней с начала 2021 года.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

Минприроды не видит оснований для ограничения весенней охоты в России из-за вспышки коронавируса в Китае

Срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2022 год истекает 9 января 2023 года

В Уфе к волонтерскому центру присоединилась «Dasko Group»

Оставить комментарий