Главная » В Центральной городской библиотеке г. Уфы открылась выставка Андрея Баранова «Деревянных дел мастер»
Культура

В Центральной городской библиотеке г. Уфы открылась выставка Андрея Баранова «Деревянных дел мастер»

8 декабря 2020 года в зале отраслевой литературы и периодических изданий Центральной городской библиотеки г. Уфы открылась персональная выставка мастера художественной резьбы по дереву Андрея Баранова «Деревянных дел мастер».

Уникальность художника в том, что Андрей Владимирович – самородок, специально искусству резьбы нигде не учился. Все работы мастера, без исключения, привлекают внимание зрителей.

Резьба по дереву – один из элементов русской национальной культуры. С древних времён дерево в России было основным материалом для изготовления многих вещей. Из него выполнялись почти все предметы домашней обстановки и утвари. В христианской традиции этот материал считался «богосозданным» – природа давала его уже готовым к применению. Деревянная доска, рубленная топором, превращалась в любой предмет мебели. Каждая вещь, вырезанная из дерева с его неповторимой текстурой, обретала собственный характер, свой, особый дух.

Немного об авторе…

Андрей Баранов родился в Уфе. После окончания в 2001 году Школы № 74, работал на Деревообрабатывающим комбинате. В это время увлекся историей, фольклором и в целом этникой, в том числе старинными ремёслами. Начал автор с деревянной ложки. Первая ложка получилась грубоватая и неказистая. Андрей решил узнать больше о резьбе по дереву. В книжном магазине он купил книгу Михаила Ильяева «Уроки искусного резчика», из которой узнал много полезной информации – породы и свойства древесины, изготовление и заточка инструмента, вырезание различного орнамента, посуды и фигурок.

С этого момента резьба стала хобби – вырезал ложки, какие – то оставлял себе, какие – то дарил знакомым и родственникам. И вот однажды друг посоветовал продавать свои изделия через интернет в социальных сетях. Начал выкладывать фото своих изделий в различные ремесленные сообщества. По началу отклика не было… и вот спустя полгода появились первые заказчики. На достигнутом Андрей решил не останавливаться.

Помимо ложек начал вырезать на заказ различные фигурки фольклорных персонажей – старославянских и скандинавских богов, домовят, леших, а также фигурки животных – медведей, сов и прочих. Экспериментировал не только с техниками резьбы, но и с породами деревьев – в работу шел дуб, клен, береза, ольха, липа, черемуха и вяз. Заказы стали поступать со всей России – от Калининграда до Дальнего востока, так же были заказы из – за границы.

К каждому клиенту у Андрея Владимировича индивидуальный подход. Сначала он рисует эскизы, обговаривает детали, по желанию заказчика вносит какие – то изменения. Высылает фото процесса работы заказчику.

В 2019 году его впервые пригласили принять участие в Приволжском Фестивале народных художественных промыслов «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры». Это был первый опыт участия в подобном мероприятии, который принес – новые знакомства, живое общение и приятную атмосферу.

Выставка Андрея Баранова впервые проходит в Центральной городской библиотеке г. Уфы. Как известно, дерево – теплый, дышащий, материал, с ярко выраженной текстурой. Показать его душу, донести до зрителя природную красоту и неповторимость – подарить вторую жизнь – могут только влюблённые в своё дело мастера-резчики.

Помимо деревянных изделий на выставке представлены книги и пособия «Полная энциклопедия художественных работ по дереву» составитель В.И. Рыженко, «История художественной обработки изделий из древисины» А.Н. Черепахиной, «Лесная скульптура: художественная резьба» С.А. Чеванина, «Мастерим вместе с папой» А.С. Хворостова и С.Н. Новикова и другие.

В них в доступной форме подробно и поэтапно описывается технология изготовления художественных изделий, содержатся сведения о материале, с которым вы будете работать. Рассказывается, как работали мастера прошлого, о древнерусской деревянной архитектуре, традициях макетирования на Руси, технике домовой резьбы и разновидностях резного декора. Книги помогут овладеть навыками замечательного ремесла, раскроют его маленькие и большие секреты, дадут полезные советы.

С творчеством мастера резьбы по дереву А.В. Баранова можно познакомиться до 29 января 2021 года (включительно).

Ждем Вас по адресу: г. Уфа, ул. Комсомольская, д. 138, телефон для справок: + 7(347) 216-47-19.

Время работы: с 11.00 до 20.00 часов.

Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Вход свободный.

Похожие записи

В Центральной городской библиотеке г. Уфы открылась выставка Елены Абушахминой «Долгожители»

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Почетный гражданин Орджоникидзевского района Зуфар Сафин

В 2020 году Уфа станет сердцем Всемирной фольклориады CIOFF

84 комментария

Оставить комментарий