Главная » Рейд по местам продажи пиротехники прошел в Октябрьском районе
Общество

Рейд по местам продажи пиротехники прошел в Октябрьском районе

В рамках комплекса мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности жителей столицы в период новогодних праздников, уфимские огнеборцы проводят рейды по местам реализации пиротехнической продукции. Один из них прошел на днях в Октябрьском районе.

Инженеры отдела профилактики пожаров МБУ «УПО г. Уфы» по Октябрьскому району посетили как отдельно стоящие магазины, так и точки в торговых центрах, где реализуются пиротехнические изделия, провели инструктажи с продавцами и удостоверились в соблюдении мер пожарной безопасности и правил хранения подобной продукции.

Помимо этого, особое внимание было уделено тому, чтобы исправно работали средства автоматического обнаружения и оповещения о пожаре, помещение было укомплектовано огнетушителями, а пути эвакуации и непосредственно сами эвакуационные выходы доступны в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В ходе бесед с продавцами подробно разобрали правила запуска и утилизации пиротехнических изделий, о которых необходимо сообщать потребителям при продаже.

К сожалению, случаи получения травм, возникновения пожаров от некачественного фейерверка или халатности при запуске – явление не редкое. В связи с этим огнеборцы не только настоятельно рекомендуют соблюдать правила безопасности при эксплуатации подобной продукции, но и приобретать пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, имеющих сертификаты соответствия продукции и товарно-сопроводительные документы. Сертифицированная пиротехника – залог того, что изделия прошли необходимую проверку качества и одобрены для использования на территории нашей страны.

Пожарные советуют при покупке проверить срок годности и состояние упаковки, а также убедиться в наличии на ней подробного описания на русском языке, инструкции с перечислением рисков, радиуса опасной зоны, ограничений к применению по возрасту, класса опасности, условий хранения и утилизации, а также информации об изготовителе, с номером телефона и факса.

Помимо этого, напомним, что хранить пиротехнику также нужно, соблюдая меры пожарной безопасности. Для этого подойдет сухое, хорошо проветриваемое помещение. Место должно быть выбрано

вдали от отопительных приборов, источников огня и прямых солнечных лучей. Использовать для этих целей ванную комнату или балкон нельзя, так как фейерверк может попросту отсыреть, а впоследствии некорректно сработать в момент запуска.

Только строгое соблюдение правил и мер предосторожности при эксплуатации пиротехнических изделий поможет безопасно провести предстоящие праздники и избежать чрезвычайной ситуации.

Максим КУТУШЕВ,

МБУ « УПО г. Уфы».

Похожие записи

В Уфе нуждающиеся получили срочную социальную помощь

Центры занятости населения республики начинают прием заявлений о предоставлении субсидии на профессиональное обучение граждан в возрасте 50 лет и старше

Только один день «Ласточку», «Орлан», двухэтажный вагон можно увидеть на одной площадке

Оставить комментарий