Главная » В Уфе прошел ВКС-семинар в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения
Всероссийская перепись населения 2021

В Уфе прошел ВКС-семинар в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения

В среду, 16 декабря, в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения, состоялся ВКС-семинар с участием представителей средств массовой информации.

В качестве спикеров выступили руководитель Башкортостанстата Акрам Ганиев, его заместитель Рустам Гатауллин, заместитель руководителя Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан Марат Газизов, начальник отдела статистики населения и здравоохранения Башкортостанстата Ирина Утяшева.

Открывая онлайн-совещание, руководитель Башкортостанстата Акрам Ганиев отметил, что в связи с пандемией общение переписчиков с населением будет усложнено. Немаловажную роль в разъяснении ключевых моментов сыграют средства массовой информации, основная задача которых – формирование позитивного отношения населения к переписи.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Информация, полученная при ее осуществлении, позволяет найти ответы на множество важных вопросов. Это уникальный источник знаний о жизни общества, его прошлом, настоящем и даже будущем. За месяц будет собрана информация о всех жителях России, об их уровне образования, владении языками, жилищных условиях, структуре семьи.

Все официальные документы ВПН-2020 опубликованы на сайте переписи: https://www.strana2020.ru/.

В условиях пандемии особенно важно иметь возможность внести свою лепту в перепись удаленно, с помощью портала Госуслуг.

К слову, цифровая перепись населения обойдется России вдвое дешевле традиционной: расходы удалось снизить с 60 до 32 миллиардов рублей.

Подготовка к переписи, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, сейчас в самом разгаре. В 2021 году перепись пройдет в новом, цифровом формате. Принять в ней участие можно тремя способами: самостоятельно на портале Госуслуг в любое удобное время с 1 по 25 апреля; ответив на вопросы переписчика дома с 1 по 30 апреля (при этом все данные будут внесены в электронный планшет); либо посетив переписной участок (также с 1 по 30 апреля). Такие участки будут организованы в том числе и в помещениях МФЦ.

Цель переписи — собрать данные о том, кто и как живет в России на конкретный момент: 00 часов 00 минут 1 апреля 2021 года.

В соответствии с законом, переписчики собирают информацию обо всех жителях России вне зависимости от гражданства, а также о гражданах России, которые постоянно проживают в России, но находятся на дату переписи за пределами страны.

– На сегодняшний момент приняты все основные нормативные документы, утверждены бланки переписных листов, – отметила Ирина Утяшева. – Основные принципы проведения переписи являются международными. Это всеобщий охват населения – мы должны получить сведения о каждом человеке. Важный принцип – самоопределение людей: они сами решают, как отвечать на вопросы переписчика. И еще один серьезный момент: информация, полученная при переписи, полностью защищена. Люди не должны бояться, что сведения, которые они сообщают переписчику, попадут в чужие руки. Это исключено. Защита установлена везде, в том числе и на планшетах переписчиков.

Сбор сведений о населении проводится без предъявления документов, позволяющих подтвердить правильность ответов.

В каждом помещении переписчики должны переписать все население, которой в нем постоянно проживает

Переписке подлежат все домохозяйства – частные (это обычные семьи, проживающие в квартирах, либо в домах), коллективные – люди, проживающие в социальных, медицинских учреждениях длительного пребывания – к примеру, Дома ребенка, дома престарелых. Отдельно будет проведена работа с бездомными гражданами. Переписано должно быть все домохозяйство.

Переписчиком может стать любой гражданин России не моложе 18 лет, успешно прошедший специальное обучение.

Важный вопрос: как можно узнать переписчика, чтобы избежать контакта с мошенниками?

Каждый переписчик будет иметь документ — официальное удостоверение, его можно будет попросить предъявить вместе с паспортом. 

Переписчики будут одеты в накидку со светоотражающими элементами и логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года. Для работы в темное время суток им предоставляется специальный фонарь. Кроме того, им будет выдаваться сумка-портфель для планшета и бланков переписных листов. Кроме накидки переписчика можно будет узнать по шарфу с логотипом ВПН-2020. Также вы всегда сможете получить подтверждение личности переписчика по контактным телефонам ближайшего переписного пункта.

Переписчики должны обойти все жилые помещения, где могут проживать люди. На счетном участке переписчика находится примерно 550 респондентов. Переписной участок объединяет 6 счетных участков.

В Республике Башкортостан создано 1235 переписных, 7417 счетных, 1237 стационарных участков.

Также к проведению переписи будут привлекаться волонтеры. Им предстоит работать на стационарных переписных участках в МФЦ, участвовать в мероприятиях по информированию населения о ВПН-2020, в составе выездных групп проводить перепись на предприятиях и в организациях.

Талисманом Всероссийской переписи 2020 стал цыпа Випин. Он был выбран в рамках открытого конкурса, прошедшего в январе-феврале нынешнего года. По замыслу его автора — дизайнера из Самары под псевдонимом ov_maxim, Випин олицетворяет скорость и легкость предстоящей цифровой переписи.

Первые оперативные итоги Всероссийской переписи населения о численности и возрастно-половом состоянии населения станут известны уже в октябре 2021 года. А полные итоги переписи населения будут опубликованы к концу 2022 года.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2021 года

Спортсменка-легкоатлетка переписалась онлайн быстрее актеров, музыкантов и политиков

В России заработала «горячая линия» переписи населения

Оставить комментарий