Главная » Гражданам, инфицированным COVID-19 при исполнении служебных обязанностей, предоставят сертификаты на оздоровление
Здоровье

Гражданам, инфицированным COVID-19 при исполнении служебных обязанностей, предоставят сертификаты на оздоровление

Минздрав Башкирии поддержал инициативу Республиканского профсоюза работников здравоохранения о пролонгации на 2021 год Порядка предоставления отдельным категориям граждан, инфицированным COVID-19 при исполнении служебных обязанностей, сертификатов на оздоровление. Аналогичное предложение было направлено Минздравом в адрес республиканского правительства. Программа оздоровления начала работать в сентябре. До конца года заявки на получение санаторного сертификата одобрены почти тысяче работникам здравоохранения.

– Загрузить находящиеся в вынужденном простое наши санатории и организовать реабилитацию медработников, переболевших COVID-19, профсоюз предложил еще в мае, написав обращения к Главе Республике Радию Хабирову, – поясняет председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин. – Программа начала работать, но никто не ожидал такого большого количества инфицированных COVID-19 и перерыва в работе санаториев, не все медики смогли ею воспользоваться. Проведенный нами опрос членов профсоюза в конце декабря показал, что медики устали и нуждаются в реабилитации и эмоциональной поддержке. Среди потребностей 55,3% опрошенных назвали необходимость в оздоровлении и реабилитации, в том числе в «вечерних» профилакториях, еще 32% работников отрасли говорили о необходимости отдыха.

– Мы рассчитываем на продолжение программы реабилитации и готовы рассматривать возможность участия в ней профсоюза, – отметил Рауль Халфин.

Республиканский комитет профсоюза реализует новые программы. С мая переболевшим COVID-19 в средне-тяжелой и тяжелой форме членам профсоюза оказывается материальная помощь. В 2020 году средства на реабилитацию и оздоровление получили 507 членов профсоюза. Профкомы также оказывают материальную помощь своему профактиву. В этом году профсоюз продолжил помогать переболевшим COVID-19 медикам, в январе профсоюзные сертификаты на восстановления здоровья получили 172 члена профсоюза.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

В БГМУ провели мастер-класс по тактической медицине

В Башкирии начнут производить вакцину, которая может быть применена от COVID-19

В микрорайоне Затон ведется строительство новой поликлиники

Оставить комментарий