Главная » РКБ имени Куватова снова работает в штатном режиме
Здоровье

РКБ имени Куватова снова работает в штатном режиме

Из больницы выписали последнего вылечившегося пациента с коронавирусом и сняли таблички с надписью «Красная зона».

В палатах терапевтического отделения понемногу заполняются койки, а врачам больше не нужно надевать специальные защитные костюмы. Перед заселением больных корпус полностью продезинфицировали, неоднократно проводились замывки и зачистки на всей территории больницы, и теперь о том, что здесь был ковид-госпиталь, почти ничего не напоминает. Сами же врачи, конечно, вряд ли когда-нибудь забудут, что происходило в этих стенах на протяжении всех этих трудных месяцев.

«За время работы в «красной зоне» мне особенно запомнились четыре пациента. У них было 100-процентное поражение легких, но каким-то чудом мы сумели поставить их на ноги – люди выжили», – рассказал врач-анестезиолог-реаниматолог Вадим Галиахметов.

В РКБ имени Куватова ковид-госпиталь разворачивали дважды, оба раза под руководством Вадима Галиахметова, который уже семь лет спасает человеческие жизни. В общей сложности через госпиталь прошли свыше 2,2 тысячи заболевших коронавирусом; тех, кто поступил незадолго до его закрытия, вывели из тяжелого состояния и перевели для дальнейшего лечения в районные больницы.

«Наши реаниматологи и в целом наши врачи – активная прогрессивная команда, которая, когда нужно, не боится принимать решения и брать на себя ответственность. Рады сообщить, что Республиканская клиническая больница больше не ковид-госпиталь и снова готова принимать обычных больных, ведь пандемия коронавируса, увы, не отменила других заболеваний», – сказал заместитель главного врача РКБ им. Куватова Ильдус Заитов.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

«Любимый малыш» вышел на международный уровень

В Больнице скорой медицинской помощи появилось новое оборудование

Жителей Башкирии бесплатно обследуют на антитела к коронавирусу

Оставить комментарий