Главная » Уфимские экологи и общественники побывали на «Полиэфе»
Экология

Уфимские экологи и общественники побывали на «Полиэфе»

На днях состоялся совместный выезд общественников и сотрудников Министерства природопользования и экологии РБ, «Зеленой Башкирии» и «Чистой Уфы». Группа посетила завод «Полиэф» и ознакомились с его деятельностью.

На заводе производятся терефталевая кислота и полиэтилентерефталат – сырье для пластиковых изделий. Это объект 1 категории НВОС, поэтому все участники получили средства индивидуальной защиты. К слову, НВОС – это платеж за негативное влияние на окружающую среду, установленный законодательными органами РФ.

Экологам показали основные промплощадки и подробно рассказали о технологических процессах и системах обеспечения безопасности, в том числе, экологической.

На предприятии начали полномасштабную реконструкцию очистных сооружений, благодаря которым оно сможет использовать свои сбросы повторно. В этом году планируется построить солнечную электростанцию, которая позволит закрывать до 15 процентов потребности предприятия.

«Полиэф» имеет свою передвижную лабораторию, которая проводит более 10 тысяч исследований в год воды и воздуха по 56 показателям. К 2022 году предприятие запускает проект «Зеленая гранула», в рамках которого планирует использовать вторичный пластик (65 тысяч тонн в год) в производстве ПЭТ.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото из социальных сетей.

Похожие записи

В Башкортостане утвержден лимит добычи охотничьих ресурсов

В Уфе прошел фестиваль «Еще раз фест! Recycle fest»

В Уфе определили лауреатов премии «Рыцарь леса»

Оставить комментарий